Жители Краснодара жалуются на дорожные островки на Красных Партизан - Южные дела

Жители Краснодара жалуются на дорожные островки на Красных Партизан

19 мая 2020 | 18:44
zhiteli_krasnodara_zhaluyutsya_na_dorozhnye_ostrovki_na_krasnyh_partizan

Решение проблем автомобилистов отражается на жизни пешеходов 

В Краснодаре по улице Красных Партизан около парка «Дендрарий» (Ботанический сад имени профессора И.С. Косенко) проводят реорганизацию дорожного движения. Пешеходный переход стал двухэтапным, чтобы снизить загруженность дорог для автомобилистов. 

Теперь, переходя дорогу, пешеходы будут останавливаться на полпути на «островке безопасности», посреди проезжей части, между 4 полосами проезжающих машин. Затем людям нужно дождаться очередного сигнала светофора, после чего пройти оставшуюся часть дорожного перехода. 

Насколько это способно избавить краснодарские дороги от пробок сложно ответить, ведь подобный переход с «островком безопасности» сделали в прошлом году на Красных Партизан около остановки «Микрохирургия глаза». Как показывает практика, пробки остались, а пешеходы оказались в зоне риска. 

«Островок безопасности» — не безопасен 

«Южные дела» публикуют видео, как выглядит тот самый двухэтапный переход, и с какими трудностями сталкивается пешеход. 

Безопасно — значит ограждения не нужны? 

Местных жителей беспокоит, что «островок безопасности» ничем не защищен. Сначала горожане думали, что ограждение установят, но с августа 2019 года ничего не изменилось. Хотя, как показывает практика, в  Краснодаре ограждения ставят даже там, где на первый взгляд они не требуются. Например, вспомнить участок дороги по ул. 40-летия Победы на отрезке между улицами Московская и Российская. 

Ограждение защитило бы людей от машин, в случае, если бы водитель потерял управление и автомобиль понесло на островок. Пожилой или человек с проблемами зрения, мог бы определить, где начинается островок, а где заканчивается. В случае, если человеку бы стало плохо, ограждение бы не позволило ему упасть на проезжую часть. А учитывая, что переход находится около краевой больницы, эти меры кажутся вполне актуальными.

zhiteli_krasnodara_zhaluyutsya_na_dorozhnye_ostrovki_na_krasnyh_partizan_01
Фото: typodar 12.10.2019

Другой вопрос, что даже если будут ограждения, то людям придется буквально втискиваться в проем, чтобы поместиться на островке в час пик. 

При этом, никакое ограждение не спасет от волн из-под колес с двух сторон во время дождя. Люди вспоминают, как некомфортно там находиться зимой или во время непогоды.

— Зимой или во время дождя на этом переходе тебя с обеих сторон окатывают потоки воды от проезжающих машин. Брызги летят буквально до плеч. Ты никуда не можешь деться, тебя поливают грязью, а ты и стоишь ждешь «зеленый». Из-за брызгов от колес ты даже не понимаешь, стоишь ты еще на этом островке или уже случайно вылез на проезжую часть, — рассказала «Южным делам» местная жительница.

View this post on Instagram

Островок опасности. 🗣️ Это просто ужас какой-то. Идея с раздельным светофором и островком безопасности на улице Красных Партизан (около микрохирургии глаза) работала бы, если ширина проезжей части была не менее 8 полос. В данном случае островок посреди улицы, превращённой в скоростную дорогу, становится потенциально опасным местом: застряв между двумя потоками автомобилей на узкой полоске, риск попасть под колеса автомобиля возрастает. Кто-то не дожидаясь разрешающего сигнала для пешеходов перебегает проезжую часть, детей приходится прижимать к себе, я уже не говорю о грязи от транспорта окатывающей пешеходов, стоящих посреди дороги. Тем более, чуть дальше обычный переход, без островка безопасности и раздельного светофора. И ничего, переходят пешеходы нормально. ★ Видео и рассказ @aczateev. #ДорогиКраснодара

A post shared by Туподар™ Краснодар (@typodar) on

Ширина островка заставляет волноваться мам с колясками и людей в инвалидных креслах. В час пик, они буквально не помещаются на островок из-за впереди стоящих людей. 

— Если влезть впереди толпы, то кто-то может случайно толкнуть сзади, потому что не поместился на островок. Почему такого не бывает на обычных пешеходных переходах? Потому что за спиной у людей нет проезжей части, и им не нужно толкаться вперед, — рассуждает местная жительница, мама двоих детей. 

Сначала в июле-августе 2019 года островок был засыпан щебнем и окружен бордюром. Можно представить, как сложно было въехать на него и выехать людям в инвалидной коляске. Затем его заасфальтировали. В этом году вновь ведутся работы, и снова засыпан щебень. 

zhiteli_krasnodara_zhaluyutsya_na_dorozhnye_ostrovki_na_krasnyh_partizan_02
На фото можно разглядеть высоту бордюра у островка.

С чего все началось 

23 июля 2019 года стало известно, что по улице Красных Партизан в районе МНТК «Микрохирургия глаза» сделают двухэтапный пешеходный переход.

Как сообщала пресс-служба администрации Краснодара, после реорганизации перехода, светофор будет предоставлять в сумме 30 секунд для пешеходов, 170 секунд для автомобилистов. 

Как это работает для пешеходов 

Человек подходит к переходу и ждет 85 секунд, пропуская автомобилистов. Когда ему загорается зеленый свет, то он переходит первый этап до «островка» за 15 секунд. Затем останавливается и ждет сигнала светофора 85 секунд, после чего продолжает путь за 15 секунд. 

Для того, чтобы перейти дорогу, человек тратит 200 секунд, то есть 3,33 минуты. При этом мы помним, где находится переход — около краевой больницы и роддома, где много людей с ограничениями по здоровью, которым стоять придется долго, а переходить — быстро. 

Как было раньше 

До «реорганизации» на Красных Партизан около остановки «Микрохирургия глаза» пешеходы пересекали дорогу в один этап, примерно за 20-25 секунд. Пробок стало меньше, когда мэрия установила светофор по требованию. Автомобилистам не приходилось стоять на красный свет, когда пешеходов нет. 

— Сейчас автомобилисты пропускают пешеходов 15 секунд, а раньше 20-25 секунд. В итоге экономия времени составила 5-10 секунд. Сложно поверить, что они избавят от пробок этот участок дороги, но даже если так, то стоят ли они здоровья и жизни горожан-пешеходов, — говорят горожане. 

Что будет с новым «островом безопасности» на Дендрарии?

zhiteli_krasnodara_zhaluyutsya_na_dorozhnye_ostrovki_na_krasnyh_partizan_03

Если на Микрохирургии глаза большой поток людей наблюдался в час пик утром, когда все шли на работу и в школу, то на переходе около парка «Дендрарий» всегда много людей. Особенно в теплое время года, которое в Краснодаре гораздо дольше 6 месяцев в году. Даже без островка здесь было сложно разминуться пешеходам на переходе, и не удивительно. 

В Дендрарий приезжают велосипедисты, они часто собираются группами. На переходе невероятно много людей с детьми, которые берут с собой детские самокаты, велосипеды, машины-каталки. 

— Если я с двумя детьми буду останавливаться и пропускать толпу, чтобы пройти в следующий раз через дорогу, то, вероятно, за это время подойдет столько же людей. В парк ходят много родителей с детьми и пожилых людей с внуками. За ребятней сложно углядеть, когда ты стоишь на островке, где поток автомобилей с обоих сторон, — рассуждает местная жительница. 

Можно догадаться, насколько будет комфортным новый переход, посмотрев, как сложилась ситуация с предыдущим. Вероятно, он доставит даже больше проблем и дискомфорта, поскольку здесь большая проходимость. 

Интересно, но между двумя «островками безопасности» по улице Красных Партизан есть еще один переход на остановке «Сочинская». Здесь не делают двухэтапный переход, несмотря на то, что проходимость людей меньше. Это объясняется тем, что жилые дома здесь только с одной стороны, а напротив территория медицинского комплекса.

zhiteli_krasnodara_zhaluyutsya_na_dorozhnye_ostrovki_na_krasnyh_partizan_04
Фото: остановка «Сочинская»

Решат ли проблему с «островком безопасности» около «Микрохирургии глаза», сложно сказать. Хотелось бы, чтобы пешеходный переход был по-настоящему безопасный, а дорожное движение было комфортное не только для автомобилистов, но и для пешеходов.

Автор
Ксения Соседко