Жители Краснодара спасли памятник архитектуры от кошмарной «реконструкции» - Южные дела

Жители Краснодара спасли памятник архитектуры от кошмарной «реконструкции»

29 декабря 2020 | 22:05
nezakonnaya_rekonstrukciya_balkona_na_pamyatnike_arhitektury_v_krasnodare

За порчу исторического облика здания собственник одной из квартир заплатит штраф

О перепланировке балкона в многоквартирном доме на ул. Чапаева, 85, признанном памятником архитектуры, стало известно 26 декабря. Жители Краснодара, прогуливаясь по историческому центру, заметили безобразную пристройку к фасаду здания. Снимком кошмарной «реконструкции» прохожие поделились в соцсетях.

История вызвала у пользователей шкал негодования. Многие отметили, что балкон не только портит внешний облик памятника архитектуры, но и, вероятно, построен без согласования с властями и разрешительной документации. В пресс-службе администрации Краснодара «Южным делам» 29 декабря прояснили ситуацию.

«<…> в соответствии с предметом охраны исторического поселения этот дом является ценным градоформирующим объектом, поэтому официального разрешения на перепланировку балкона собственнику этой квартиры не выдавали», — уточнили в пресс-службе мэрии.

Понятие «перепланировка» в данном случае используется, поскольку балкон на третьем этаже дома был установлен и раньше (как минимум с 2014 года), о чем свидетельствуют данные с сервиса «Яндекс.Карты».

Сейчас на нарушителя составлен административный протокол по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ («Самовольное переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме»). Проводится проверка. «По итогам проверки ему [собственнику] будет выдано предписание о необходимости привести балкон в первоначальное состояние», — уточнили в пресс-службе городской администрации.

Под первоначальным состоянием здесь имеется в виду не балкон образца 2014 года. В соответствии с законом об охране исторического поселения в Краснодаре, принятого в 2019 году, со зданий должны быть убраны все диссонирующие элементы, нарушающие их исторический облик. Соответственно, владельцу придется полностью демонтировать металлический балкон и восстановить аутентичный.

Автор
Антон Волощенко