Жители Геленджика вышли на митинг из-за отсутствия воды - Южные дела

Жители Геленджика вышли на митинг из-за отсутствия воды

02 августа 2020 | 18:48
v_gelendzhike_proshel_miting_iz_za_otsutstviya_vody

Ранее водоснабжение на курорте было ограничено до полутора часов в сутки

Митинг из-за нехватки воды прошел в Геленджике на пляже «Сады морей» 2 августа. Местные жители высказали недовольство сложившейся обстановкой и обратились к властям с просьбой устранить проблему отсутствия водоснабжения.

«Город вообще ничего не делает. Мы за свои деньги выкручиваемся. А надо и стирать, и готовить. Границы закрыты, людей приглашают поправлять здоровье на российские курорты. А как это делать, когда даже руки нельзя помыть? Мы можем подхватить какую-нибудь инфекцию», — рассказала одна из участниц митинга.

По словам другой местной жительницы, власти на протяжении 10 лет обещают исправить проблему, но с каждым годом все становится только хуже.

«По закону, отключение воды может длиться не более четырех часов. После этого нам обязаны подвозить воду. Но в городе не хватает водовозок — их всего три. А в бюджете, утверждают чиновники, средств для закупки такого транспорта не предусмотрено. Зачем тогда открывают курорт? Деньги зарабатываются, а элементарно обеспечить людей водой городские власти не могут», — высказалась женщина.

Одна из участниц митинга заявила об отсутствии воды на протяжении 15 дней. Некоторых граждан проблема затронула не так сильно — кому-то «повезло» остаться без водоснабжения всего на несколько дней.

«Мы просим вас, пожалуйста, услышьте нас. Обратите на нас внимание. В Геленджике тоже живут люди. В период пандемии коронавируса нам нечем даже помыть руки. Воды не бывает неделями. Дайте воду!», — обратились в заключении местные жители к властям.

Напомним, изначально проведение митинга было запланировано на 11 августа. Мероприятие власти не одобрили из-за неудачно подобранной для этого локации у кладбища и нарушений при подаче заявки.

Тема катастрофической нехватки воды существует на курорте не первый год. Этим летом на проблему обратили внимание звезды отечественного шоу-бизнеса. Телеведущая Алена Водонаева раскритиковала работу мэра Геленджика Алексея Богодистова и посоветовала градоначальнику сменить сферу деятельности.

Вслед за обрушившейся критикой Богодистов поручил восстановить работу уличных колонок, сохранившихся с советских времен. Пока сотрудники администрации разыскивали уцелевшие колонки и разбирались, можно ли воду из них вообще пить, в городе наступил коллапс.

Снабжающая организация «Концессия водоснабжения — Геленджик» с 25 июля вдвое сократила сроки подачи водоснабжения в нескольких микрорайонах города.

Если ранее воду жители курорта получали утром в период с 6:00 до 9:00, а вечером — с 18:00 21:00, то с 25 июля практически весь город перевели на режим острой экономии. Теперь вода во многие дома граждан поступает только на полтора часа в сутки — с 18:00 до 19:30.

По заявлениям пресс-службы «Концессия водоснабжения — Геленджик», ограничение водоснабжения происходит из-за засухи. В этом году отсутствие затяжных обильных осадков привело к иссушению русел рек, питающих скважины. Прошедший 13 июля ливень немного исправил ситуацию, но ненадолго. Ливневые потоки быстро наполнили русла рек и также быстро сошли.

Автор
Антон Волощенко