Житель Кубани отправил контрабандой в Беларусь боевую экипировку - Южные дела

Житель Кубани отправил контрабандой в Беларусь боевую экипировку

15 июля 2021 | 15:17
zhitel_kubani_otpravil_kontrabandoj_v_belarus_boevuyu_ehkipirovku
фото: Южное таможенное управление

Дома у мужчины обнаружили вооружение, подготовленное к пересылке

44-летний житель Краснодарского края оформил через курьерскую службу международное экспресс-отправление в Республику Беларусь. В посылку он вложил часть боевой экипировки — два транспортных модульных жилета с ранцами патрульными «6Ш117». 

Согласно законодательству РФ физическим лицам запрещено экспортировать военную продукцию. Возбуждено уголовное дело. Контрабанда пресечена сотрудниками Южной оперативной таможни.

zhitel_kubani_otpravil_kontrabandoj_v_belarus_boevuyu_ehkipirovku_01
фото: Южное таможенное управление

В квартире отправителя прошли обыски. У него обнаружили вооружение, подготовленное к отправке — более 500 комплектующих деталей автомата «Калашников» и пистолета «Макаров», комплект прицела 1ПН58, РПГ-18 «Муха».

zhitel_kubani_otpravil_kontrabandoj_v_belarus_boevuyu_ehkipirovku_05
фото: Южное таможенное управление

Также у мужчины имелось 28 осветительных и сигнальных патронов, 53 наземных сигнальных патрона и учебную осколочную гранату. Подробности сообщили «Южным делам» в пресс-службе Южного таможенного управления. 

Ранее «Южные дела» писали, что житель Новороссийска ремонтировал и перепродавал в Беларусь запчасти для БТР. За контрабанду мужчина получил 560 тысяч рублей, но довести задуманное до конца не успел. 

Читайте по теме: на Кубани ФСБ пресекла деятельность подпольных оружейников. Злоумышленники восстанавливали боевые свойства гражданского оружия в нелегальных мастерских, а затем занимались их продажей.

Автор
Ксения Соседко