Житель Краснодара спас при пожаре двух пенсионеров-инвалидов - Южные дела

Житель Краснодара спас при пожаре двух пенсионеров-инвалидов

25 марта 2021 | 15:06
zhitel_krasnodara_spas_pri_pozhare_dvuh_pensionerov_invalidov
Александр Чернуха, фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Возгорание произошло рано утром в СНТ «Юбилейный» 

Пожар в одном из частных домов Краснодара едва не закончился трагедией для пожилых инвалидов, если бы на помощь не подоспел Александр Чернуха. 

Инцидент произошел рано утром 27 февраля в поселке Дружелюбный по улице Вишневой (СНТ «Юбилейное»). Александр Чернуха проснулся пораньше и собирался поехать к матери, как вдруг заметил дым у соседей. Мужчина сразу бросился на помощь. 

Александр забежал в горящий дом, разбудил пенсионеров и помог им выбраться из жилища. Тем временем его супруга вызвала пожарную службу, на часах было 05:39. 

— До прибытия пожарных я пытался самостоятельно потушить огонь, но он распространялся стремительно, — рассказывает Александр.

По прибытию пожарных уже горела хозпостройка, навес и автомобиль. В 06:38 возгорание было ликвидировано на площади 80 кв.метров. 

Мужчина предложил пенсионерам остаться у него дома, где они провели весь день, а вечером смогли уехать в свою квартиру в городе. 

 — Это был первый пожар в моей жизни, и надеюсь последний. В тот момент мне не было страшно за себя, страшно было бы, если б погибли люди, — говорит Александр Чернуха. 

Мужчина не считает себя героем, поэтому никому не рассказывал о своем поступке. О спасении двух человек при пожаре стало известно только после того, как в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю поступило письмо от женщины с благодарностью в адрес Александра. 

— Она попросила наградить мужчину за спасение двух пенсионеров с инвалидностью и рассказала, что он предоставил им временный кров, — передает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре молодой человек спас ребенка из горящей многоэтажки. Парень увидев пожар забежал в подъезд, где встретил ребенка, который рассказал что в квартире осталась его сестра. Не теряя времени, молодой человек побежал на помощь.

Автор
Ксения Соседко