Житель Краснодара потерял 5 миллионов рублей после звонка от "полицейского" - Южные дела

Житель Краснодара потерял 5 миллионов рублей после звонка от "полицейского"

20 августа 2021 | 16:45
zhitel_krasnodara_poteryal_5_millionov_rublej_posle_zvonka_ot_policejskogo

На протяжении 10 дней мужчина подчинялся требованиям телефонного мошенника 

Житель Юбилейного микрорайона Краснодара стал жертвой обмана телефонных мошенников. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный номер и он поднял трубку.

Собеседник представился сотрудником полиции Московской области. Правоохранитель сообщил, что у него на руках есть возбужденное уголовное дело о мошенничестве, а в материалах фигурирует фамилия краснодарца, а также имеется его доверенность с личной подписью. 

Полицейский предупредил, что поскольку у мошенников есть конфиденциальные данные мужчины, то его сбережения под угрозой. По его словам, мужчине следовало перевести все деньги на специально созданную ячейку в целях безопасности. 

Краснодарец в течение 10 дней созванивался с мошенниками и перевел на указанные ими расчетные счета более 5 миллионов рублей. После этого мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию краевого центра. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Личности злоумышленников устанавливаются. 

Как сообщили «Южным делам» в пресс-службе УМВД России  по г. Краснодару, аферисты могут звонить с номеров, совпадающих с контактами какого-либо отделения полиции, однако на деле — номера являются подменными. 

Зачастую, до звонка от лже-полицейского человеку звонят якобы сотрудники банка. Они убеждают, что деньги клиента под угрозой и необходимо их перевести, либо взять кредит или предоставить им важные данные о карте.

Если вам поступил подобный звонок, то следует выяснить информацию у достоверного источника. Завершите вызов и прозвоните по телефону вашего банка, который указан на банковской карте, либо на официальном сайте для получения информации. Также сообщите в банк номер телефона мошенников, с которого вам поступил вызов. 

Ранее в Краснодаре девушка перевела 400 тысяч рублей злоумышленникам после звонка из полиции и 8-часового разговора с мошенниками. Как писали «Южные дела», аферисты убедили девушку взять сумму в кредит. 

Автор
Ксения Соседко