В Армавире молодые люди нашли супружескую пару инвалидов, живущих в сарае - Южные дела

В Армавире молодые люди нашли супружескую пару инвалидов, живущих в сарае

26 апреля 2020 | 17:55
pensionery_invalidy_zhivut_v_sarae
фото: vk.com/armavir_news

Парни призвали помочь пенсионерам

О супружеской паре пенсионеров-инвалидов житель Армавира Данил Горбунов узнал совершенно случайно. Молодой человек с другом вышел вечером в магазин и встретил пожилого мужчину в инвалидном кресле. Дедушка не мог проехать участок улицы.

— Мы решили узнать, нужна ли дедушке помощь. Он плохо говорит, видимо, перенес инсульт или инфаркт. Кое-как объяснил, что ему нужно за сигаретами. Мы довезли его до магазина, купили, что он просил. А потом поинтересовались, где он живет. Выяснилось, что за городом на дачах, — рассказывает Данил.

Молодой человек, пообщавшись с пенсионером, выяснил, что тому понадобился целый день, чтобы доехать на инвалидном кресле от дома до магазина. Данил с товарищем встретил его около 21 часов, тогда как выдвинулся мужчина в город утром.

— Когда мы привезли пенсионера домой, он рассказал, что его жена лежачая. После инсульта она не ходит. Условия, конечно, у них — полный ужас, — объясняет Данил.

На следующий день парень вернулся к пожилым супругам с продуктами, водой и одеждой. Дедушке Данил передал костыль, чтобы тому было легче передвигаться по дому. Место жительства пенсионеров молодой человек снял на видео.

видео: vk.com/armavir_news

На кадрах видна полуразвалившаяся постройка с покосившимся забором. Двор зарос бурьяном, возле входа в дом валяется хлам и несколько инвалидных колясок. Двери нет. Сами пенсионеры живут в одной обшарпанной комнате.

— К нам с год приезжает волонтер. Сейчас редко, правда. Крупы возит. У меня был сын, так тот повесился. А что соцслужбы, это так, — рассказывает супруга мужчины.

Молодые люди призывают неравнодушных граждан помочь пенсионерам.

— Может, у вас получится привезти им еды, желательно готовой. Они еле ходят. Не знаю, подключены ли какие-то соцслужбы. Сам дедушка говорит, что никто им не помогает. Находится их дом по проезду Надежный, — добавил Данил.

Автор
Антон Волощенко