Житель Адыгеи признался в убийстве пропавшей весной 16-летней Дарьи - Южные дела

Житель Адыгеи признался в убийстве пропавшей весной 16-летней Дарьи

05 ноября 2019 | 12:48
ubijstvo_propavshej_shkol'nicy

Под давлением улик мужчина дал признательные показания

Задержан подозреваемый в убийстве 16-летней девушки, пропавшей пять месяцев назад в Майкопе по дороге из лицея. Об этом «Южным делам» сообщил Руслан Сетов, старший помощник руководителя следственного управления СК России по Республике Адыгея.

Напомним, днем 24 мая 16-летняя Дарья вышла из лицея №34 на ул. Первомайской в Майкопе. Школьница должна была пойти на тренировку по волейболу. До спортивной секции девушка не добралась. Ее мобильный был выключен.

Возбудили уголовное дело по статье «Убийство». 30 мая Дарью объявили в федеральный розыск.

Волонтеры, полиция, Росгвардия, МЧС и местные жители участвовали в поисках пропавшей. В Адыгее не было ни одного человека, который бы не знал об исчезновении Дарьи. Фотографии школьницы развешивали по всей округе.

Позднее МВД по Республике Адыгея объявило о денежном вознаграждении за помощь в установлении местонахождения девушки.

5 ноября республиканское управление СК РФ объявило о задержании подозреваемого в убийстве. Им оказался 47-летний ранее судимый местный житель. Под давлением улик он дал признательные показания.

Одновременно с информацией о задержании предполагаемого убийцы в соцсетях появилось голосовое сообщение, в котором неизвестный мужчина раскрывает подробности расправы над девушкой. Предположительно, речь идет о 16-летней Дарье.

«Бывший осужденный, я не знаю, где он сидел, посадил ее в машину… Увез, изнасиловал не раз. После изнасилования убил ее. Тело закопал возле реки Белой. Все, что у нее было, он забрал, вплоть до телефона. Спустя полгода этот телефон он включил. На него вышли полицейские и задержали. В данный момент идут следственные мероприятия. Он показывает, где убил, где закопал ее. Тело уже нашли», — говорится в записи.

Отец погибшей девушки Андрей Шопин на своей странице в Instagram написал, что тело Дарьи еще не обнаружили. Со дня исчезновения дочери он регулярно распространял в соцсетях объявления о ее пропаже.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства совершенного преступления. Расследования уголовного дела продолжается.

Автор
Антон Волощенко