Завершено расследование уголовного дела о гибели рабочего на Кубани от удара током - Южные дела

Завершено расследование уголовного дела о гибели рабочего на Кубани от удара током

18 сентября 2020 | 16:34
gibel'_rabochego_ot_udara_tokom_v_tamani

Строительная фирма пыталась скрыть гибель специалиста

ООО «Подзембурстрой» выступала подрядчиком при строительстве «Таманского терминала навалочных грузов» в Темрюкском районе. Компания занималась подземным бурением с использованием зарубежного навигационного оборудования.

В месте работ по дну Черного моря проходил трубопровод. Чтобы не задеть его, «Подзембурстрой» привлек специалиста, который должен был просчитать месторасположение и дистанцию буровых установок до коммуникаций.

Специалиста привлекли без заключения трудового или подрядного договора в феврале 2019 года. При этом рабочему не провели инструктаж, не выдали средства индивидуальной защиты, а внутри проложенного трубопровода не отключили электричество. При выполнении работ мужчина получил удар током и умер от полученной травмы.

ООО «Подзембурстрой» попыталась скрыть гибель рабочего, подделав его подписи в журнале инструктажа по технике безопасности и договор подряда, который исключает ответственность со стороны компании.

Тем не менее следствие установило причастность к совершению преступления начальника участка ООО «Подзембурстрой» и мастера микротоннельного комплекса. Возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Материалы дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщает пресс-служба СК РФ.

Ранее «Южные дела» писали, что гибель рабочего на территории строительства причала «Тамань-Нефтегаз» будет расследовать СК РФ.

Автор
Антон Волощенко