Завершено расследование о торговле дипломами в филиале вуза на Кубани - Южные дела

Завершено расследование о торговле дипломами в филиале вуза на Кубани

13 апреля 2020 | 13:39
Zaversheno rassledovanie o torgovle diplomami v filiale vuza na Kubani

В преступной схеме были задействованы директор, его дочь и три секретаря приемной комиссии

Уголовное дело о коррупции в филиале Адыгейского госуниверситета в городе Белореченск завели в апреле 2019 года. Тогда в ходе обысков в здании вуза и по месту жительства сотрудников было изъято более 100 млн. рублей.

По версии следствия, в 2013 директор филиала создал преступную группу. В нее включил свою дочь, которая работала в этом же вузе, и еще трех сотрудниц. Действовали так: секретари приемной комиссии предлагали абитуриентам зачисление в университет без экзаменов, задним числом. Потом без фактического прохождения обучения они получали полноценный диплом с гербовой печатью университета и отметками о сдаче экзаменов и зачетов.

Все это делалось за взятки. Деньги передавали лично сотрудницам вуза, либо переводили на банковскую карту. С 2014 года дочь обязанности директора филиала стала исполнять его дочь. используя должностное положение, она принуждала преподавателей и руководство вуза оформлять документы, необходимые для выдачи дипломов. 

По данным краевой прокуратуры, в период с августа 2013 года по март 2019 года обвиняемые получили 18 взяток в общей сумме более 5 млн рублей. Информацию о легальности остальных денег, которые были изъяты в прошлом году в ходе обысков — в правоохранительных органах не уточняют.

В настоящее время, дело о торговле дипломами в филиале Адыгейского госуниверситета направлено в Белореченский районный суд. Подсудимым грозит от 7 до 12 лет со штрафом до 60-кратной суммы взятки.

Автор
Анастасия Киреева