Замминистра сельского хозяйства Кубани подозревается еще в одном преступлении - Южные дела

Замминистра сельского хозяйства Кубани подозревается еще в одном преступлении

17 января 2020 | 18:26
novyj+pizod_v_dele_zamministra_sel'skogo_hozyajstva

Предварительно, Тертица и его подчиненный вымогали у председателя кооператива 7 млн взятки

В деле заместителя министра сельского хозяйства Кубани Кима Тертицы и его подчиненного выявлен третий эпизод преступной деятельности. Чиновники подозреваются в получении взятки в особом крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба краевого главка СК РФ.

По предварительным данным, Тертица вместе с подчиненным в январе 2018 года требовали от председателя кооператива 7 млн рублей взятки за полученный ею грант по госпрограмме. В феврале того же года они получили от председателя 3 млн рублей.

Напомним, первый эпизод преступной деятельности датирован февралем 2019 года и связан с получением Тертицей и его помощником взятки в размере 4 млн рублей. Такую сумму чиновники получили от представительницы аграрного кооператива за оказание содействия в выдаче гранта.

Второй эпизод произошел в конце 2017 года. Тертица вместе с подчиненным получили от предпринимателя полмиллиона рублей за оказание помощи в получении субсидии в 30 млн рублей.

В мае 2019 года обоих чиновников задержали. Их обвинили в получении взятки с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размере. Также им выдвинули подозрение по факту посредничества во взяточничестве.

После заключения под стражу в камеру к арестованному замминистру сельского хозяйства Кубани подселили двух неизвестных, которые требовали его «сдать» губернатора края.

Автор
Антон Волощенко