Загадка терракотовой головы: ученые исследовали найденную при строительстве Крымского моста античную скульптуру - Южные дела

Загадка терракотовой головы: ученые исследовали найденную при строительстве Крымского моста античную скульптуру

03 марта 2020 | 17:43
Zagadka terrakotovoj golovy: uchenye issledovali najdennuyu pri stroitel'stve Krymskogo mosta antichnuyu skul'pturu
Изображение: институт археологии РАН

В 2017 году Подводный отряд Института археологии под руководством Сергея Ольховского исследовал крупное скопление древней керамики на дне Керченской бухты. Одной из находок стала скульптура мужской головы в пропорциях взрослого человека.

Ученые из Института археологии РАН и НИЦ «Курчатовский институт» изучили скульптуру при помощи методов оптической и растровой электронной микроскопии, энергодисперсионного рентгеновского микроанализа, рентгеновской дифракции и инфракрасной спектроскопии. Об этом сообщается в пресс-релиз Института археологии РАН.

Как показали исследования, голова была сделана из пористой глины. Античный мастер гравировкой по сырой глине обозначил волосы и бороду, затем изделие прошло обжиг. Такая технология широко применялась уже в VI веке до нашей эры, но обычно ее использовали для изготовления небольших тонкостенных статуэток. Ученым удалось реконструировать первоначальную раскраску терракоты и установить, что борода и волосы скульптуры были покрыты составом на основе древесной смолы.

Радиоуглеродное AMS-датирование образца смоляного покрытия, поведенное в Центре изотопных исследований Университета Джорджии (США) позволило определить дату создания статуи – V век до н.э.

Художественные приемы скульптуры объединяют в себе  приемы двух или трех изобразительных школ — в архаической традиции и в восточных канонах. Это позволило предположить, что скульптура была изготовлена в небольшой мастерской одного из греческих городов Малой Азии, подражавшей известным центрам и передававшей портретное сходство с исторической личностью. 

Как полагают исследователи, скульптура, возможно, античного божества, предназначалась для установки на корабле. Она была прикреплена с помощью свинцовых креплений, а смола, покрывающая терракоту, препятствовала разрушающему действию морской воды.

Автор
Анна Митрофанова