Задержан подозреваемый в убийстве бизнесмена на улице Леваневского в Краснодаре - Южные дела

Задержан подозреваемый в убийстве бизнесмена на улице Леваневского в Краснодаре

03 июля 2020 | 16:36

Еще двое предполагаемых преступников находятся в бегах

Напомним, резонансное преступление произошло вечером 29 июня на улице Леваневского. Камеры наблюдения запечатлели, как посреди улицы в машине в упор застрелили мужчину. Киллер находился в белой Lada Granta. После того, как прозвучали выстрелы, преступники скрылись. 

видео: t.me/chp_krd

Жертвой нападавших стал 57-летний житель Краснодара по имени Александр Биришев. Известно, убитый мужчина руководил компанией, работающей в сфере IT-услуг.  

Сегодня 3 июня стало известно, что один из предполагаемых убийц бизнесмена задержан за пределами Краснодара. Еще двое его подельников по-прежнему в розыске, пишет издание Интерфакс. В следственном комитете Кубани данную информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Как писали «Южные дела», убитый Александр Биришев —  родной брат бывшего гендиректора ОАО «Краснодарский кирпичный завод» Олега Биришева. Известно, что в 2011 году Олег Биришев стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Его обвинили в хищении средств дольщиков  ЖК «Королевская лошадь», а также уклонении от уплаты налогов, и преднамеренном банкротстве кирпичного завода. Ущерб от действий Олега Биришева оценили в 279 млн рублей. В 2014 году он подался в бега и до сих пор находится в федеральном розыске.

Еще одни брат застреленного бизнесмена Александра Биришева — Игорь, был убит в 2012 году. Следствие установило, что с мужчиной расправились сотрудники СТО. Игорь Биришев пригнал свое BMW на ремонт в автомастерскую. Работники забрали машину себе, и убили владельца, чтобы скрыть преступление. В 2014 году убийц приговорили к 13 и 14 годам лишения свободы.

Автор
Анастасия Киреева