Заблудившихся в горах Сочи туристов подобрал частный вертолет - Южные дела

Заблудившихся в горах Сочи туристов подобрал частный вертолет

23 июля 2020 | 19:07

Молодые люди сбились с пути по дороге к озеру Голубое на хребте Турьи горы

Вечером 22 июля мужчина сообщил спасателям, что вместе со спутницей заблудился во время похода к озеру Голубое на хребте Турьи горы. В тумане они сбились с тропы и вышли к скалам над озером, спуститься с которых самостоятельно не могли.

Во время похода молодые люди потеряли один рюкзак, воды с собой у них не оказалось. На местности туристы не ориентировались, но озеро видели в 300 метрах ниже своего местонахождения.

В тот же вечер спасатели на квадроциклах выдвинулись в направлении Голубого озера. Туристам пришлось в ожидании подмоги заночевать на холодных скалах.

Днем 23 июля специалисты почти добрались до заблудившейся пары — им оставалось несколько часов пешим ходом. К тому моменту в помощи туристы уже не нуждались — их подобрал частный вертолет.

«Когда спасатели почти добрались до места, они увидели, как туристов забирает легкомоторный вертолет. Воздушное судно молодые люди вызвали самостоятельно. Около 18:00 их доставили на вертолетную площадку «Лауры». После туристы отзвонились нам и сообщили, что с ними все в порядке», — сообщили «Южным делам» в пресс-службе ЮРПСО МЧС РФ.

В МЧС туристическая группа зарегистрирована не была.

Автор
Антон Волощенко