За участие в экстремистском сообществе 18-летний житель Кубани получил 5,5 лет тюрьмы - Южные дела

За участие в экстремистском сообществе 18-летний житель Кубани получил 5,5 лет тюрьмы

06 августа 2020 | 18:15
zhitel'_kuban'_osuzhden_za_uchastie_v_ekstremistskom_soobshchestve

Участники ОПГ изучали правила владения холодным и стрелковым оружием, изготавливали взрывчатку для совершения преступлений

Двое молодых людей из Астрахани в возрасте 18 и 19 лет вместе с 18-летним жителем Краснодарского края создали ОПГ. Участники преступной группы разделяли экстремистские идеи, придерживались радикальных и националистических взглядов, а также руководствовались мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды.

В ОПГ молодые люди вовлекали других участников, изучали правила владения холодным и стрелковым оружием, изготавливали взрывчатые вещества и зажигательные смеси. Кроме того, злоумышленники пытались приобрести огнестрельное оружие для совершения преступлений. В целях конспирации при общении они использовали шифры.

В ходе обысков сотрудники ФСБ обнаружили по месту жительства молодых людей взрывчатые вещества, коктейли «Молотова», литературу с формулами для создания компонентов взрывчатки, патроны, военную экипировку, ножи, фашистскую атрибутику, противогазы, пневматическое оружие.

Возбудили уголовное дело об организации экстремистского сообщества, вовлечении лица в деятельность экстремистского сообщества, незаконном приобретении, передачи, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств и незаконном изготовлении оружия.

Суд приговорил 18-летнего жителя Кубани к 5,5 годам лишения свободы. 18- и 19-летнему астраханцам назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы и штрафа в 15 тысяч рублей каждому. Наказание участникам ОПГ предстоит отбывать в колонии общего режима.

Кроме того, осужденным два года запрещено заниматься администрированием сайтов, сообщает пресс-служба СК РФ по Астраханской области.

Автор
Антон Волощенко