За нарушение карантина хотят наказывать штрафом до 2 млн рублей или давать срок до 7 лет тюрьмы - Южные дела

За нарушение карантина хотят наказывать штрафом до 2 млн рублей или давать срок до 7 лет тюрьмы

24 марта 2020 | 16:59
za-narushenie-karantina-hotyat-nakazyvat-shtrafom-do-2-mln-rublej-ili-davat-srok-do-7-let-tyurmy

Госдума рассмотрит предложение 25 марта 

25 марта Совет Думы рассмотрит предложение об ужесточении наказания за нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Данные поправки внесли Вячеслав Володин — спикер нижней палаты парламента, и Павел Крашенинников — глава комитета по госстроительству. 

Предлагается, если человек нарушил карантин, что привело по неосторожности к массовому заболеванию или отравлению людей, то ему грозит наказание в виде штрафа от 500 тыс до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода в период от 3 до 5 лет. Помимо этого наказание может быть в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 года до 3-х лет. Еще одной формой наказания может быть лишение свободы сроком до 3 лет. 

Если нарушение карантина, повлекло по неосторожности смерть человека, либо нарушение карантина сопряжено с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний, то предлагается увеличить размер штрафа до 2 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода в период от 4 до 5 лет. Также мерой наказания может стать запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 3 до 5 лет. Нарушителю может грозить ограничение свободы сроком до 5 лет. 

В случае, если нарушение карантина привело к смерти двух и более лиц, то предлагают лишать свободы сроком до 7 лет. 

Соответствующее предложение с поправками в Уголовный кодекс РФ опубликовала пресс-служба Госдумы. 

Проблема о нарушении карантина поднималась 19 марта Андреем Исаевым — первым заместитель руководителя фракций. Он заявил, что требуется дополнить УК нормой, согласно которой нарушитель карантина должен нести уголовную ответственность за последствия. Тогда в своем заявлении Исаев говорил, что речь не идет о лишении свободы, а наказание предлагается установить в виде штрафов, исправительных работ, а также запрета на занятие руководящих должностей на определенный срок. 

Автор
Ксения Соседко