Яхтсмен из Сочи завоевал для России лицензию на участие в Олимпийских играх 2021 - Южные дела

Яхтсмен из Сочи завоевал для России лицензию на участие в Олимпийских играх 2021

30 ноября 2020 | 12:18
yahtsmen_iz_sochi_zavoeval_dlya_rossii_licenziyu_na_uchastie_v_olimpijskih_igrah_2021_03
@minsportkuban

25-летний Александр Аскеров противостоял спортсмену из Венгрии 

С 22 по 28 ноября состоялся Чемпионат Европы по парусному спорту, который завершился в Виламуре (Португалия). В соревнованиях приняли участие 43 лучших яхтсмена Европы, в числе которых спортсмен из Сочи Александр Аскеров. За лицензию на участие в летних Олимпийских играх в Токио по парусному спорту Александр противостоял спортсмену из Венгрии. В результате 25-летний кубанский яхтсмен смог превзойти конкурента и завоевал лицензию в мужском зачете в классе RS:X. 

На данный момент у сборной России есть пять лицензий на участие в Олимпийских играх 2021 в парусном спорте. 

— В такой сложный год, каким выдался 2020-й, всем спортсменам не просто было поддерживать тренировочный и особенно, соревновательный график, так как международные соревнования откладывались и переносились неоднократно. Две страны боролись за право получения лицензии: Россия и Венгрия. Александру удалось на протяжении всех гоночных дней сохранить тактическое и психологическое преимущество, — рассказал директор краевого ЦОП по парусному спорту Максим Мордасов. 

Александр Аскеров — спортсмен ГБУ КК «Центра олимпийской подготовки по парусному спорту». Его тренером является Виктор Антонов. Молодой человек начал подавать большие надежды в парусном спорте еще в юношестве. В 2011 году, когда Александру было 15 лет, он завоевал бронзовую медаль международной регаты в Испании. 

Третий раз в истории «Центра олимпийской подготовки по парусному спорту» воспитанники получают для сборной России лицензии на участие в Олимпийских играх. В 2019 году ее завоевали Денис Грибанов и Павел Созыкин в классе 470, а также бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-2016 Стефания Елфутина в женском зачете класса RS:X. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Абрау-Дюрсо впервые проводится регата Национальной парусной Лиги

Автор
Ксения Соседко