Художница из Краснодара продает картины, чтобы помочь нуждающимся во время карантина - Южные дела

Художница из Краснодара продает картины, чтобы помочь нуждающимся во время карантина

28 апреля 2020 | 16:19
hudozhnica_iz_krasnodara_prodaet_kartiny_dlya_pomoshchi_nuzhdayushchimsya

В компьютерной программе мастер рисует пейзажи, ночной город и животных

Из-за карантина на Кубани многие организации приостановили работу на неопределенный срок или вовсе закрылись. Чтобы избежать убытков, часть сотрудников сократили. Не все смогли адаптироваться под новые условия жизни, оставшись без средств к существованию.

В это непростое время нуждающимся посильную поддержку оказывает государство. Но есть и простые люди, готовые помочь работой, продуктами, лекарствами или финансово.

Художница из Краснодара Вики Андерс организовала благотворительную акцию по продаже картин — вырученные средства она направляет тем, кому они действительно необходимы. Вот, что «Южным делам» об этом рассказала сама деятель искусства.

— Идеей помочь другим я вдохновилась от пользователя одного из форумов. Он заметил, как много людей пострадали во время карантина и нуждаются в поддержке. Тогда я поняла, что тоже могу внести свой вклад. Я разместила свои рисунки в открытом доступе и предложила купить их за столько, сколько человек готов отдать. Деньги с продажи пойдут нуждающимся и в приют «Краснодог», — рассказывает художница.

По словам мастера, акция ни с кем не согласована. В том числе о ней не знают в «Краснодоге», который сейчас переживает не лучшие времена. Все поступившие деньги для приюта, благотворительной организации или конкретного человека станут приятной неожиданностью.

На выбор у художницы представлено 11 работ, созданных на компьютере. На них изображены ночной город, природа и животные. Вот, как о некоторых отзывается Вики Андерс.

— Картина «Она опять не пришла» описывает историю одного человека, который ждет свою любовь. «Ночь. Луна. Юпитер» рассказывает о символе — планете Юпитер, которая предвещает счастливые события. На ней еще изображена лодка, как символ средств для движения по неспокойному морю жизни. Есть картина с облаками. Сегодня такие видела у нас на небе. Светлые и чистые облака. Радостно смотреть на них, — объяснила Вики.

Отчет о том, что деньги переведены по назначению, художница предоставит каждому, кто приобретет картину. Ознакомиться со списком работ можно здесь и здесь.

Автор
Антон Волощенко