Вынесен приговор водителю Mercedes с блатными номерами, который обматерил полицейского в Сочи - Южные дела

Вынесен приговор водителю Mercedes с блатными номерами, который обматерил полицейского в Сочи

24 ноября 2020 | 16:44
vynesen_prigovor_voditelyu_mersedes_kotoryj_obmateril_policejskogo

Видео конфликта получило широкое распространение в соцсетях

27 августа 2020 года в соцсетях появилось видео, на котором владелец Mercedes покрывал нецензурной бранью сотрудника ДПС. На кадры попал момент, как мужчина оскорблял полицейского, пинал ногой патрульный автомобиль и бросался в адрес стража правопорядка громкими фразами вроде: «Посмотри на номера, дебил».

Вскоре СК раскрыл подробности истории. Как стало известно «Южным делам», инцидент случился еще 7 августа, а предшествовала конфликту полицейская погоня. 49-летний житель Москвы на черном Mercedes нарушил ПДД в Сочи и попытался скрыться, но инспектор ДПС догнал его и потребовал предъявить документы. В ответ гонщик обматерил его.

На мужчину составили два административных протокола по ч. 1. ст. 19.1 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции») и ст. 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения»). Также на него завели уголовное дело по ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»).

После произошедшего вспыльчивый владелец иномарки с блатными номерами объяснил свое поведение ссорой с женой.

«Я поругался с женой, на стрессе, на эмоциях, видимо, что-то нарушил. Меня стал тормозить сотрудник ГАИ, я его не увидел. Потом за мной поехал экипаж ДПС. Я не сразу остановился, наверное. Они мне немного задели автомобиль. Поцарапали немного. Вот что произошло. У нас произошел небольшой конфликт словесный», — рассказал мужчина.

Приговором суда 24 ноября нарушителю назначили наказание в виде 280 часов исправительных работ, сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевого главка СК РФ.

Соответствующее наказание вынесено с учетом мнения государственного обвинителя, тяжести совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, наличия у мужчины малолетнего ребенка на иждивении. Мера пресечения в виде подписки о невыезде оставлена без изменения, уточнили «Южным делам» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Автор
Антон Волощенко