Врач из Сочи попросила маски для врачей. На нее составили протокол за фейк - Южные дела

Врач из Сочи попросила маски для врачей. На нее составили протокол за фейк

08 мая 2020 | 11:56
vrach_iz_sochi_poprosila_maski_dlya_vrachej_na_nee_sostavili_protokol_za_fejk
Фото: vk id503719133

Информацию подтвердила лидер профсоюза “Альянс врачей” 

Против председателя “Альянса врачей” Краснодарского края, врача-эндокринолога Юлии Волковой, возбуждено дело об административном нарушении ч.9 ст. 13.15 КоАП, а также назначено проведение расследования. Статья подразумевает распространение недостоверной информации.

25 марта 2020 года врач опубликовала видеоролик от лица профсоюза “Альянса врачей” Краснодарского края. В записи Юлия Волкова попросила обеспечить врачей современными средствами индивидуальной защиты. 

“Мы контактируем с пациентами: с больными, со здоровыми людьми. Мы невольно можем быть источником инфекции, если будем работать без средств защиты. Если заболеем мы, врачи, медсестры, санитарки, фельдшеры, то остановить эпидемию и спасать наше население будет некому”, — говорит Юлия Волкова. 

— Итак. За данный ролик меня 06.04.2020 вызвали в Следственный коммитет. Ролик расценен как фейк, вносящий смуту в общество,  а так же подрывающий авторитет МЗ Краснодарского края, — комментирует Юлия Волкова. 

7 мая 2020 года врач рассказала в социальной сети, что ей позвонил участковый УВД, попросил о встрече для передачи постановления о возбуждении дела о фейках. 

— Я сказала по почте. Они возбудили дело!, — добавляет она. 

Вскоре она получила протокол от ГУ МВД Краснодарского края ОП (Лазаревский район) УВД по г. Сочи. Документы о возбуждении дела об административном правонарушении опубликовала в своем Twitter коллега Волковой — Лидер профсоюза «Альянс Врачей», врач-офтальмолог, Анастасия Васильева. 

“Ну надо же план выполнять и ее апробировать. На ком? Эпидемия! Ну конечно же на врачах! Врач Юлия Волкова в видео попросила маски для врачей, чем видимо «воздействовала на подсознание людей и оказала вредное влияние на их здоровье», — пишет Анастасия Васильева. 

Далеко не все пользователи социальной сети отнеслись с пониманием к видеообращению врача. Некоторые посчитали, что это некий способ просто заявить о себе. 

“Не путайте хайп с оглаской. Всем медикам рты позакрывали, а теперь от медицины одно название осталось!” — вступились за Юлию Волкову профсоюз “Альянса врачей” Московской области. 

vrach_iz_sochi_poprosila_maski_dlya_vrachej_na_nee_sostavili_protokol_za_fejk_01
Фото: Twitter alyansv_Mo

Юлия Волкова работает в ГБУЗ Поликлиники №1 поселка Лазаревское г.Сочи.

Ранее “Южные дела” писали, что в Сочи начали распространять фейковое видео о плохом содержании пожилых пациентов в Лазаревской больнице.

Автор
Ксения Соседко