Впервые в Краснодаре пройдет выставка "Царские куклы" - Южные дела

Впервые в Краснодаре пройдет выставка "Царские куклы"

24 сентября 2020 | 12:45
vpervye_v_krasnodare_projdet_vystavka_carskie_kukly_01

Вырученные деньги направят на лечение детей 

Впервые в Краснодарском крае будут представлены антикварные куклы эпохи Николая II. В Краснодаре выставку можно будет посетить в музее имени Фелицына до 26 ноября.

Экспонаты, представленные на стендах, из частной коллекции художника и мецената Светланы Пчельниковой. В 2010 году, в честь 300-летия музея-заповедника «Царское село», она решила запустить проект по воссозданию кукол и игрушек детей императорской семьи. Для точности передачи образов использовались фотографии, рисунки и изучались мемуары. 

— Примечательно, что император предпочитал дарить своим детям не готовые куклы, а наборы заготовок. Они, как и готовые куклы, помогали в воспитании детей. С их помощью они познавали мир, укрепляли навыки гигиены, учились тонкостям этикета, узнавали множество полезных вещей, — рассказывает Светлана Пчельникова. 

vpervye_v_krasnodare_projdet_vystavka_carskie_kukly_02
felicina.ru

Вырученные за входные билеты деньги будут переданы на лечение детей в благотворительный фонд «Край добра». 

vpervye_v_krasnodare_projdet_vystavka_carskie_kukly_03
admkrai.krasnodar.ru

Затем экспонаты отправятся в Музей истории города-курорта Сочи, где выставка продлится с 29 ноября по 10 января 2021 года. В Новороссийске «Царские куклы» продемонстрируют в историческом музее-заповеднике с 12 января по 20 февраля 2021 года. После этого экспозиция направится в Геленджикский историко-краеведческий музей и будет работать там с 1 мая по 15 июля 2021 года. 

Автор
Ксения Соседко