Волонтеры вместе с отдыхающими спасают от загрязнения Черноморское побережье - Южные дела

Волонтеры вместе с отдыхающими спасают от загрязнения Черноморское побережье

24 июля 2020 | 13:04
ochistka_plyazhej_chernomorskogo_poberezh'ya_ot_musora
фото: vk.com/delfacenter

25 и 26 июля добровольцы наведут порядок в нескольких местах Анапы и Новороссийска

Волонтеры центра по спасению дельфинов «Дельфа» организовали акцию по уборке мусора на побережье Черного моря. Доброе дело приурочено ко Всемирному дню китов и дельфинов, который отмечается 23 июля.

Специалисты вместе с желающими облагородить природу и помочь морским обитателям наведут порядок на нескольких участках Черноморского побережья. 25 и 26 июля акция пройдет в Анапе и Новороссийске.

«Представьте, сколько мусора нам удастся собрать, если на уборку выйдут в 20, 30, 40 локациях побережья хотя бы на час? Сколько километров пляжей мы сделаем чище? Чем больше людей примут участие, тем больше мы сможем привлечь внимания к проблеме загрязнения моря и сохранения дельфинов!», — сообщают в «Дельфе».

фото: vk.com/delfacenter

Как рассказала «Южным делам» руководитель центра по спасению дельфинов Татьяна Белей, зачастую работы проводятся в диких местах, куда из-за труднодоступности редко доезжают коммунальные службы. 

По опыту, объясняет Белей, самыми загрязненными местами на побережье являются: в Сочи — район больших валунов в Имеретинской бухте, река Мзымта, пляж «Белые ночи», в Новороссийске — район Алексино, Мысхако, в Темрюкском районе — пляж в поселке Волна, в Анапе — спуск «800 ступеней».

«Акцию мы проводим уже около двух лет. В среднем, волонтеры выходят на уборку один или два раза в месяц. К ним не всегда на помощь приходят люди, которые целенаправленно записывались на участие в акции. Некоторые видят, что группа наводит порядок и спонтанно присоединяется», — рассказала руководитель «Дельфы».

По словам Татьяны Белей, на уборку одного участка пляжа выделяется порядка полутора часов. За это время не всегда удается собрать весь мусор, зато люди не устают и у них не пропадает желание поучаствовать в акции в следующий раз. В зависимости от того, в каком состоянии находится та или иная локация, с нее удается собрать около 10-15 мешков отходов. Иногда волонтеры выходят на уборку мусора в устья рек и море.

видео: vk.com/delfacenter

Присоединиться к акции может любой желающий. Для этого достаточно написать в сообщения группы «Центр спасения дельфинов «Дельфа» во ВКонтакте город, где хочется навести порядок. После волонтеры добавят участника в чат в WhatsApp, гду будут указаны время и место сбора.

«Если же вы живете или отдыхаете в других городах/поселках Черноморского побережья, мы будем рады вашему участию! Вы можете выйти на уборку в любом месте и просто прислать нам фотографии или отметить нас в ваших постах и историях», — сообщают волонтеры.

Напомним, ранее «Южные дела» рассказывали, как стать волонтером по спасению дельфинов.

Автор
Антон Волощенко