Водитель перевернувшегося в Анапе катера был пьян - Южные дела

Водитель перевернувшегося в Анапе катера был пьян

08 августа 2020 | 10:24
voditel'_perevernuvshegosya_v_anape_katera_byl_p'yan

По счастливой случайности в результате ЧП никто не пострадал

Как ранее писали «Южные дела», катер «Касатка-1» перевернулся в акватории Черного моря около Анапы 27 июля. Маломерное судно потерпело крушение в 500 метрах от берега. На борту находились десять пассажиров, включая четверых детей. Никто не пострадал.

По данным следствия, водитель судна превысил скорость и выбрал неверную траекторию движения по волнам, что привело к опрокидыванию «Касатки-1». СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Новороссийская транспортная прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось, что водитель катера в момент ЧП находился в состоянии алкогольного опьянения. В отношении него завели дело об административном правонарушении.

К административной ответственности также привлекли ответственного за эксплуатацию базы-стоянки маломерных судов «Причал №22 кооператив «Лукоморье». Должностное лицо обязали устранить выявленные нарушения, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Ранее «Южные дела» писали, что 5 июля в Джубге перевернулся прогулочный катер «Атолл». На борту находились 49 отдыхающих, в том числе 19 детей. При этом максимальная вместимость судна составляла 11 человек. В результате трагедии погибли две женщины 42 и 34 лет.

Автор
Антон Волощенко