Власти Краснодара не знают о будущем недорисованного граффити на здании мэрии - Южные дела

Власти Краснодара не знают о будущем недорисованного граффити на здании мэрии

19 октября 2020 | 13:02
sud'ba_nedorisovannogo_grafiti_na_zdanii_merii_krasnodara

Работа итальянского художника около года как заброшена и продолжает ветшать

Мэр Краснодара Евгений Первышов возмутился фактам вандализма на ул. Красной и поручил с этой недели заняться привлечением к ответственности уличных художников, которые наносят «наскальные рисунки» в центре города. Об этом стало известно 19 октября в ходе городской планерки.

«Улица Красная оснащена всеми необходимыми средствами визуального наблюдения, и здесь необходимо фиксировать случаи вандализма, чтобы мы могли реагировать на хулиганов, которые наносят граффити на объекты культурного наследия, привлекать их к административной ответственности. Эту работу необходимо организовать уже на этой неделе», — заявил глава города.

В этой связи «Южные дела» решили поинтересоваться у властей, будет ли убрано «главное» граффити на здании администрации города, которые не было дорисовано итальянским художником и уже около года заброшено, из-за чего выглядит не лучше других потрепанных временем рисунков. Власти нам ответили, что не знают. «Нет информации на этот счет», — заявили в пресс-службе городской мэрии. 

Идея создания граффити на здании мэрии Краснодара появилась в начале ноября 2019 года, после того как молодые люди разрисовали одну из стен администрации примитивными рисунками. Был проведен конкурс работ, выбор пал на 51-летнего итальянского художника Луиджи Мариа Мураторе, известного по всему миру своими работами в стиле «футуризм разбитого окна». Уже в конце ноября он прилетел в Краснодар из Милана и начал творить.

Рисунок планировалось завершить за восемь дней — в районе 6 декабря. Мэр Краснодара Евгений Первышов тогда так отзывался о будущей картине: «Надеюсь, это будет хорошим примером для молодёжи, что такое искусство, а что — вандализм». К несчастью итог работ оказался удручающим и лучше всего описывался последним термином. 

Вначале во всем обвинили погодные условия — «из-за холодов краска хуже ложится на стену и дольше сохнет». Поэтому художник улетел, но обещал вернуться после нового года и завершить вторую половину картины в январские окна. Но этого не случилось. В марте 2020 года власти Краснодара сообщили «Южным делам», что работу невозможно продолжить из-за температурных качелей. А потом пришла пандемия коронавируса, из-за эпидситуации попасть в Россию художник не смог.

Тогда власти Краснодара сообщили, что предложили завершить рисунок местным уличным художникам под чутким руководством самого Луиджи по видеосвязи. По неизвестным причинам этот план так и не состоялся. Тем временем краска на нарисованной части картины стала трескаться, шелушиться и местами опадать. В апреле 2020 года на неоконченной части рисунка стали вновь появляться любительские граффити.

Если пройти по улице, можно увидеть, что почти каждый объект имеет «наскальные рисунки», сказал сегодня Евгений Первышов. Остается неясным, как оценивают чиновники рисунок, мимо которого они ходят каждый день, и кого привлекут к ответственности за неудовлетворительное состояние здания на главной улице города.

Автор
Антон Волощенко