Виновные в смерти девочки в детском саду Краснодара предстанут перед судом - Южные дела

Виновные в смерти девочки в детском саду Краснодара предстанут перед судом

15 июня 2020 | 12:26
Vinovnye v smerti devochki v detskom sadu Krasnodara predstanut pered sudom

В гибели ребенка обвиняются сотрудник мэрии города и бывшая заведующая дошкольного учреждения

Напомним, трагедия произошла 9 сентября 2019 года в детском саду №48 по улице Красная. Во время прогулки на двух малышей и воспитательницу из-за сильного ветра рухнуло дерево. Двухлетняя Вика получила открытую черепно-мозговую травму, и умерла по пути в больницу.

У второго ребенка диагностировали перелом височных костей и множественные гематомы. У воспитательницы — двойной компрессионный перелом позвоночника и перелом ноги.

В следственном комитете Кубани возбудили уголовное дело. Основным фигурантом стал 60-летний главный специалист по озеленению и экологии департамента городского хозяйства Краснодара Сергей Кравцов. 

17 сентября мать погибшей Вики заявила, что расследование смерти ее ребенка ведется необъективно. Женщина попыталась привлечь внимание правоохранителей и общественности. Убитая горем женщина была уверена, что чиновники прикрывают свои недороботки, а все проверки на территориях садов фиктивны, и проходят только на бумагах. А заведующие детсадов, в свою очередь, подписывают бумаги от безысходности, чтобы их не уволили с работы.

Сам подозреваемый Кравцов 8 октября заявил,что на него пытаются повесить смерть девочки. Чиновник категорически отрицал, что проглядел аварийное дерево, которое впоследствии упало на двухлетнюю Вику. В связи с этим Кравцов собирал деньги на защиту своей невиновности.

Тем не менее, позднее руководитель краевого главка СК РФ Вадим Бугаенко подтвердил, что именно специалист Кравцов вовремя не заметил, что дерево представляет опасность. Это подтвердили результаты экспертизы. 

Выяснили, что еще за год до трагедии, в марте 2018 года было установлено, что то самое злополучное дерево сгнило почти на 90 %. Специалистом дерево было признано аварийным и подлежало вырубке. Тем не менее, Кравцов поручил не убрать его, а лишь провести аварийную обрезку. 

В результате, утром 9 сентября 2019 года во время прогулки ясельной группы верхняя часть ствола аварийного дерева обломилась и упала. 

От полученных травм 2-летняя девочка скончалась. Здоровью второму ребенку причинен тяжкий вред здоровью, воспитателю был причинен вред средней тяжести.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, дело направлено в суд. Кравцов обвиняется в причинении смерти по неосторожности, и причинении тяжкого вреда здоровью. 

Также обвинение предъявлено 46-летняя заведующей детским садом. Женщине предъявили обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Напомним, как писали «Южные дела», родители погибшей Вики в ее память посадили в детском саду розы.

Автор
Анастасия Киреева