Вейпы и кальяны запретят в общественных местах

Вейпы и кальяны будут запрещены в общественных местах

11 декабря 2019 | 18:25
veipi_kalyani_zaprescheni_v_obschestvennih_mestah

Госдума поддержала новый законопроект в первом чтении 

Закон накладывает ограничения на использование электронных курительных изделий и кальянов. После принятия законопроекта, к ним будут применены такие же требования, как и к курению и продаже табачных изделий. Соответственно, “парение” вейпов, курение электронных сигарет и кальянов в общественных местах, будет запрещено. Помимо этого, они станут недопустимы к продаже несовершеннолетним, — сообщает “Интерфакс”. 

Нарушители закона будут привлечены к административной ответственности. Документ расширит положения закона “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”. 

Николай Герасименко — член комитета Госдумы по охране здоровья, объяснил, что за 2019 год в США более тысячи человек пострадали из-за электронных сигарет, 20 случаев закончились смертельным исходом. 

В рамках законопроекта будет запрещено демонстрировать использование электронных табачных изделий в различном контенте, рассчитанном на взрослую аудиторию. Речь идет об аудиовизуальных произведениях, теле- и видеофильмы, а также театральных представлениях. 

В Госдуме одобрили законопроект в первом чтении. Ко второму чтению авторы дополнят документ поправками. Также, инициаторы предлагают ввести определения таким понятиям, как “электронное курительное изделие” и “кальян”. Под первым термином подразумевается любое устройство, которое продуцирует аэрозоль или пар, посредством нагревания жидкости или табака. 

В начале года ЛДПР предложили Минздраву РФ приравнять электронные средства нагревания табака к сигаретам.

Автор
Ксения Соседко