В Туапсинском районе восстановят 20 турмаршрутов, известных со времен СССР - Южные дела

В Туапсинском районе восстановят 20 турмаршрутов, известных со времен СССР

08 апреля 2022 | 18:59
v_tuapsinskom_rajone_vosstanovyat_20_turmarshrutov_izvestnyh_so_vremen_sssr
Туапсинский район, фото: Yandex.Maps

Чтобы пройти самый протяженный из них, любителям походов понадобится два дня

В Туапсинском районе возобновят работу два десятка туристических маршрутов, большинство из которых пользовались популярностью у отдыхающих во времена СССР. 16 из них уже восстановлены и одобрены комиссией по безопасности сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Для любителей долгих пеших походов восстановлен один из самых протяженных туристических маршрутов «Тенгинская тропа». Он берет начало от тенгинских водопадов и далее проходит через горы Пляхо и Жидова. Чтобы преодолеть 17 километров пути туристам потребуется два дня. 

v_tuapsinskom_rajone_vosstanovyat_20_turmarshrutov_izvestnyh_so_vremen_sssr_01
фото: пресс-служба администрации Туапсинского района

На маршруте «Царская эпоха» участники похода смогут воочию увидеть памятник архитектуры «Крепость Никопсия», дачу Суворина, мыс Агрия, водопад Девичья коса. Отправная точка пути — поселок Новомихайловский, а далее предстоит более 13 километров, прежде чем завершить маршрут в поселке санатория «Агрия».

Желающие уже могут посетить маршрут «Большая Ново-Михайловская тропа». Начинается он от поселка Новомихайловского и завершается в Ольгинке. Путь пролегает через Можжевеловую поляну, гору Ту и дачу генерала Соколова.

Всего в Туапсинском районе насчитывается 60 экскурсионных маршрутов с посещением 31 объекта туристического показа.  

Автор
Ксения Соседко