В Туапсе экс-глава райотдела МВД осужден за аферу со служебным катером при наводнении - Южные дела

В Туапсе экс-глава райотдела МВД осужден за аферу со служебным катером при наводнении

15 апреля 2021 | 15:16
v_tuapse_osuzhden_policejskij_za_aferu_so_sluzhebnym_katerom_pri_navodnenii
фото: пресс-служба МВД РФ

Сумма ущерба оценивается в более 2,3 миллиона рублей 

В Туапсе начальник районного отдела МВД воспользовался плохими погодными условиями и присвоил служебный катер «Стриж-4».

Следствием и судом установлено, что в период с октября по декабрь 2018 года, мужчина договорился с временно исполняющим обязанности начальника тыла сообщить начальству, что служебный катер смыло во время наводнения в Черное море.

— На самом деле, в это время катер находился в целости и сохранности в гаражном боксе морского торгового порта, — сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю. 

После этого подсудимый поручил сообщнику провести служебную проверку по факту порчи и уничтожения катера, а результаты проверки в последующим утвердил. Таким образом мужчины присвоили служебный катер. 

Афера была раскрыта сотрудниками управления ФСБ по Краснодарскому краю и ГУСБ МВД России. Сумма ущерба причиненного краевому ГУ МВД России составил более 2,3 миллиона рублей. 

В отношении мужчин было возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение вверенного имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

Бывший начальник районного отдела МВД приговорен судом к 2 года колонии общего режима и штрафу в 250 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил. 

Его сообщник приговорен к 1,5 годам колонии общего режима. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре экс-полицейский получил два года колонии за присвоение взятки в 2,5 млн рублей.

Автор
Ксения Соседко