В Тимашевске инвалид-колясочник сделал "лифт" к балкону 3 этажа. Мэр города сообщил о законности конструкции - Южные дела

В Тимашевске инвалид-колясочник сделал "лифт" к балкону 3 этажа. Мэр города сообщил о законности конструкции

15 ноября 2021 | 18:21
v_timashevske_invalid_kolyasochnik_sdelal_lift_k_balkonu_3_ehtazha_mehr_goroda_soobshchil_o_zakonnosti_konstrukcii_03
фото: @tipich_timashevsk

Изобретение позволяет мужчине попасть в квартиру через проем в балконе

14 ноября 2021 года в социальных сетях появился видеоролик с изобретением жителя Тимашевска, передвигающегося на инвалидной коляске.

Александр Васильевич живет на третьем этаже многоквартирного дома, в котором нет лифта и специального пандуса. Однако это не стало для него помехой, чтобы вести активный образ жизни. 

Мужчина соорудил наружный «лифт», который позволил бы ему с улицы сразу попасть в квартиру через балкон. Подъемный механизм запускается за счет заряда солнечных батарей, размещенных на стене здания. С помощью троса конструкция поднимает мужчину на коляске на высоту третьего этажа, после чего он заезжает в жилище через проем в балконе. 

Видеоролик вызвал общественный резонанс. Многие пользователи социальных сетей отметили находчивость, ум и силу духа у жителя Тимашевска. Также некоторые пользователи выразили беспокойство о надежности самодельной конструкции. 

видео: @tipich_timashevsk, @nikolaipanin01

Сегодня для личной встречи к Александру Васильевичу выехал мэр Тимашевска Николай Панин. По словам главы города, ничего незаконного в сооружении нет, а соответственно и проверок никаких по данному поводу не будет. 

Во время беседы Александр Васильевич рассказал о сложностях, с которыми сталкивается во время поездки за продуктами. Глава Тимашевска пообещал устранить проблемы в ближайшее время. Также мужчине помогут разрешить вопрос с износившейся инвалидной коляской. 

Мэр добавил, что мужчина сам отказался от установки пандуса в подъезде. Кроме того он ни в чем не нуждается. Социальная помощь ему тоже не нужна — по дому управляется сам, а рядом живет его сын. Александр Васильевич работает на одном из крупнейших городских предприятий и водит автомобиль. По мнению мужчины, движение — это жизнь.

Автор
Ксения Соседко