В Темрюке сгорел приют, где жили более 500 собак - Южные дела

В Темрюке сгорел приют, где жили более 500 собак

06 августа 2020 | 13:59
v_temryuke_sgorel_priyut_gde_zhili_500_sobak

ЧП произошло 4 августа из-за замыкания электропроводки

Приют для бездомных животных Галины Алиевой, в котором жило более 500 собак, сгорел в Темрюке утром 4 августа. Некоторые животные задохнулись угарным газом во сне. Предварительной причиной ЧП стало короткое замыкание.

«4 августа рано утром, когда все еще спасли, у нас в доме замкнуло проводку у холодильника, начался пожар! Ядовитый черный дым от горящего пластика наполнил дом. Я успела вынести и откачать 15 собак. Другие задохнулись во сне», — рассказала хозяйка приюта.

По словам Алиевой, огонь уничтожил много вакцин, лекарств, вещей, посуды, бытовой техники. Пострадал сам двухкомнатный дом, в котором женщина держала некоторых питомцев — наиболее слабых и больных.

«Сейчас ютимся в вагончике. Нас тут 30 и один маленький диван. Это все, что осталось. Прививки, лекарства сгорели. В доме теперь нет окон, в потолке дыра таких размеров, что видно улицу. Как жить без моих деток, ещё не знаю. Как в дом мы с оставшимися пойдем… Там зиму не протянем. Но это быт, а вот жизнь не вернуть», — заключила пенсионерка.

Галина Алиева нуждается в стройматериалах, средствах для восстановления дома, кормах и лекарствах для питомцев. Оказать помощь можно по реквизитам, указанным на официальной странице приюта в соцсети здесь.

Галина Алиева занимается спасением животных большую часть жизни. На территории ее участка площадью 13 соток расположены вольеры, в которых живет основная часть питомцев. Наиболее слабые и нуждающиеся в уходе ютятся с пенсионеркой в двухкомнатном доме. Все животные стерилизованы и обработаны от паразитов.

Содержит собак Алиева на пенсию и пожертвования неравнодушных граждан. В неделю на четвероногих друзей человека уходит порядка 60 мешков корма по 15 кг.

Автор
Антон Волощенко