В Темрюке оштрафовали администратора паблика за фейковое видео о царь-рыбе - Южные дела

В Темрюке оштрафовали администратора паблика за фейковое видео о царь-рыбе

18 мая 2022 | 15:01
v_temryuke_oshtrafovali_administratora_pablika_za_fejkovoe_video_o_car_rybe
видео: соцсети

Мужчине предстоит выплатить 60 тысяч рублей за недостоверный пост 

В конце марта 2022 года в темрюкском паблике появился видеоролик, на котором была запечатлена 100-килограммовая белуга. В посте в социальной сети администратор сообщества подписал, что царь-рыбу выловили рыбаки в Темрюке, однако это не соответствовало действительность. Белуга находилась на выращивании на осетровом заводе, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Запись набирала просмотры, а комментаторы выразили беспокойство, ведь белуга является краснокнижной рыбой, и ее ловля является браконьерством. По данному факту правоохранители организовали проверку и завели административное дело на администратора сообщества по статье о распространении заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений (ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ).

Суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей. Видеоролик о царь-рыбе он удалил самостоятельно. Постановление в законную силу не вступило.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко