В Сочи задержаны соучастники Тесака в совершении преступлений - Южные дела

В Сочи задержаны соучастники Тесака в совершении преступлений

24 декабря 2020 | 10:41
v_sochi_zaderzhany_souchastniki_tesaka_v_sovershenii_prestuplenij

Также сообщники были задержаны в Москве и Тюмени 

В Москве, Сочи и Тюмени задержаны шесть мужчин, которым предъявлены обвинения в совершении убийств по мотивам национальной ненависти и вражды в составе организованной группы. Серия преступлений произошла в начале 2000-х годов. Жертвами расправы становились уроженцы Центрально-Азиатского региона. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. 

Задержанные вместе с Максимом Марцинкевичем, известным как Тесак, принимали участие в двойном убийстве в апреле 2007 года под городом Королев Московской области. Мотивом убийств стала пропаганда националистической идеологии. Совершение преступления они записали на видео, которое летом того же года распространилось в Интернете. 

Операцию по задержанию выполнили сотрудники следственного комитета России во взаимодействии с ФСБ и МВД России. 

Во время обысков в домах обвиняемых было обнаружено и изъято огнестрельное и травматическое оружие, ножи, а также неонацистская агитационная атрибутика 

При задержании бывший лидер националистической организации «Русская цель» Семен Токмаков оказал вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ, но тяжких последствий удалось избежать. На допросе мужчина рассказал о других убийствах, совершенных вместе с членами националистической организации для пропаганды своей идеологии. Он сообщил об убийстве двух человек неславянского происхождения. Преступление было совершено в декабре 2003 года в районе Гольяново Москвы. Части тела погибших были выброшены. 

В настоящее время следствие намерено ходатайствовать об избрании меры пресечения задержанным в виде заключения под стражу. Устанавливается роль и степень участия фигурантов в совершенных преступлениях. Выясняются другие эпизоды преступной деятельности и их участники. 

Напомним, что в сентябре 2020 года бывший лидер праворадикальных объединений «Формат 18» и «Реструкт» Максим Марцинкевич покончил с собой в пересылочном пункте в СИЗО Челябинска. 

Ранее он рассказал следователям о совершении других убийств в 2002-2006 годах совместно с другими участниками националистических организаций. Жертвами преступлений становились лица неславянского происхождения. Максим Марцинкевич сообщил, что готов показать места захоронения убитых. При проверке показаний в августе 2020 года в Гагаринском районе Смоленской области были обнаружены два скелета с признаками насильственной смерти. Они были убиты осенью 2003 года. Личность погибших не установлена. 

Ранее «Южные дела» писали, что на Кубани был задержан 18-летний участник экстремистского сообщества. Его приговорили к 5,5 годам лишения свободы. 

Автор
Ксения Соседко