В Сочи второй день ищут заблудившихся в лесу подростков - Южные дела

В Сочи второй день ищут заблудившихся в лесу подростков

14 июля 2021 | 15:30
v_sochi_vtoroj_den_ishchut_zabludivshihsya_v_lesu_podrostkov
фото: ЮРПСО МЧС России

Последний раз школьники выходили на связь с вершины горы Сахарная 

Вчера в 21:45 в ЮРПСО МЧС России позвонила женщина и сообщила, что ее 16-летний сын вместе с другом отправились в однодневный поход и заблудились. Известно, что один из школьников живет в Сочи, второй приехал из Нижегородской области. 

13 июля в 07:00 мальчики выдвинулись к горе Сахарная, а в 16:32 были на ее вершине на высоте 1 550 метров. О покорении горы один из школьников рассказал матери по телефону, сообщив, что с ним и его другом все хорошо. Подросток добавил, что они планируют спускаться вниз. После этого связь с ними была потеряна, их телефоны недоступны, сообщили подробности «Южным делам» в пресс-службе ЮРПСО МЧС России. 

Поскольку мальчики рассчитывали вернуться вечером, то с собой не брали палатки, спальники и фонари. Еду и воду они взяли с расчетом на день. О планируемом походе в МЧС школьники не сообщали. Подростки одеты в темные брюки и футболки, один из них взял с собой красную ветровку. 

Спустя час после поступления вызова на место выехала группа спасателей. Были проведены поиски в районе хребта Прохладный, Родниковой поляны у подножья горы Сахарная. На самой горе были обнаружены свежие следы обуви, которые вели вниз по склону. 

14 июля в 03:10 обследовали местность близ экопоселения «Ажек» по хребту Ажек в сторону горы Сахарная, а также тропы вдоль реки Агва. Утром поиски провели в районе хребта Сабля до реки Агва и на спуске к селу Ореховка. Сейчас спасатели обследуют еще два маршрута. 

В настоящее время поисково-спасательные работы продолжаются. В них задействованы 19 человек от ЮРПСО МЧС России, сотрудники аварийно-спасательной служба «Кубань-СПАС» и Службы спасения г. Сочи.

Ранее «Южные дела» писали, что на Кубани туристы нашли грибника, который заблудился в лесу 6 дней назад. Мужчина рассказал, что сбился с пути, увлекшись сбором грибов.

В прошлом году в нацпарке Сочи пропала молодая пара. Пока спасатели искали их в лесу, девушка самостоятельно вернулась в отель спустя двое суток, а парня случайно обнаружили на курорте у супермаркета.

Автор
Ксения Соседко