В Сочи возбуждено уголовное дело на предпринимателя после смерти туристки во время рафтинга - Южные дела

В Сочи возбуждено уголовное дело на предпринимателя после смерти туристки во время рафтинга

13 мая 2021 | 15:41
v_sochi_vozbuzhdeno_ugolovnoe_delo_na_predprinimatelya_posle_smerti_turistki_vo_vremya_raftinga

Погибшей было 24 года 

Трагический случай произошел 7 мая в селе Эсто-Садок города Сочи. Группа из трех туристов приехала на отдых в Адлерский район. По данным следствия, они заключили коммерческие договоры с предпринимателем о рафтинге по горной реке Мзымта. При этом 38-летний предприниматель также являлся инструктором и принимал участие в сплавах по реке. 

После этого трое туристов вместе с инструктором начали сплав по Мзымте на надувной лодке для рафта. В какой-то момент плавсредство отдыхающих ударилось о камни и перевернулось. В результате все четверо оказались в бурном потоке.

Инструктор и двое туристов смогли спастись, отдыхающие получили повреждения кожных покровов. Их 24-летняя спутница не смогла самостоятельно выбраться на берег ввиду подъема воды и интенсивного потока. Девушку начало уносить вниз по течению. 

Очевидцы вызвали на место происшествия спасателей. Они сообщили, что видели в реке девушку в спасательном жилете и каске, которой требовалась помощь. Прибывшие сотрудники «Кубань-СПАС» смогли найти туристку и вытащить ее из бурного потока. 

— Девушка не подавала признаков жизни, были выполнены реанимационные мероприятия, но результатов они не дали. Девушка скончалась, — сообщили «Южным делам» в пресс-службе ЮРПСО МЧС России. 

В отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека, — прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю. 

Рассматривается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому. 

В настоящее время следователи и следователи-криминалисты устанавливают все обстоятельства предоставления услуги ненадлежащего качества. Допрашиваются очевидцы и свидетели.

Ранее «Южные дела» писали, что в Республике Адыгея трех туристов унесло течением реки. 11 мая было обнаружено тело одного из мужчин. Спасатели продолжают поиски.

Автор
Ксения Соседко