В Сочи восстановили прежнюю схему движения на трассе к Красной Поляне после забастовки местных жителей - Южные дела

В Сочи восстановили прежнюю схему движения на трассе к Красной Поляне после забастовки местных жителей

23 октября 2021 | 13:53
v_sochi_vernuli_prezhnyuyu_skhemu_dvizheniya_na_trasse_k_krasnoj_polyane
фото: t.me/gorodsochi

Из-за введения объездного маршрута время в пути выросло с 10 минут до полутора часов

Одностороннее движение на участках трасс А-149 Адлер — Красная Поляна и Адлер — ГЛК «Альпика-Сервис» отменили спустя сутки после запуска из-за недовольства местных жителей. Об этом в своем Telegram-канале 23 октября сообщил мэр Алексей Копайгородский.

«Все дальнейшие изменения будут проводиться исключительно после детальной проработки и создания необходимой дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры с учетом мнения жителей населенных пунктов, прилегающих в автодорогам», — уточнил он.

Новую схему движения городские власти ввели утром 22 октября. Проезд в направлении Красной Поляны и Эсто-Садка со стороны центра Адлера стал возможен только по новой совмещенной дороге, а с горнолыжных курортов вниз — по старой. 

Планировалось, что изменения увеличат пропускную способность трассы. На практике оказалось все ровным счетом наоборот. Жители сел Молдовка, Высокое, Липники, Голицыно, Казачий Брод, Монастырь, расположенных вдоль участка с новой схемой движения, фактически оказались отрезаны от цивилизации. Из-за необходимости пользоваться объездным маршрутом время в пути у них стало занимать не 10 минут, а полтора часа. 

Усугубило ситуацию подорожание проезда в общественном транспорте. Раньше из центра Адлера до населенных пунктов можно было доехать в течение получаса за 45 рублей. После введения новых правил автобусы стали вынуждены наматывать лишний километраж. В результате стоимость возросла до 90 рублей, а на маршруте №131 — с 74 до 108 рублей.

Недовольные жители выступили с требованием отменить новые правила и утром 23 октября перекрыли трассу в районе села Молдовка. Образовалась многокилометровая пробка. На место стянули бойцов Росгвардии. После длительных переговоров с главой Молдовского сельского округа было принято решение отменить одностороннюю схему движения. Сейчас проезд на участке осуществляется в привычном режиме. 

Автор
Антон Волощенко