В Сочи вернут исторический облик башне Ахун и благоустроят территорию - Южные дела

В Сочи вернут исторический облик башне Ахун и благоустроят территорию

23 апреля 2022 | 10:08
v_sochi_vernut_istoricheskij_oblik_bashne_ahun_i_blagoustroyat_territoriyu_02
фото: Сочинский национальный парк

Через год к ней начнут строить канатную дорогу

В Сочи местные жители и туристы смогут уже этим летом увидеть преображение территории и башни Ахун. По просьбам горожан, ей вернут исторический облик — все ажурные конструкции на ней станут открытыми, сообщил мэр Сочи Алексей Копайгородский. Кассу и торговые точки при башне представят в едином стиле.

v_sochi_vernut_istoricheskij_oblik_bashne_ahun_i_blagoustroyat_territoriyu
фото: t.me/AlekseiKopaigorodskii

Смотровая башня Ахун, находящаяся на вершине одноименной горы, является объектом культурного наследия федерального значения. Несмотря на то, что по архитектуре она напоминает средневековое строение, построена она была в 1936 году по распоряжению Иосифа Сталина. Ее высота составляет 30 метров, а поднявшись наверх с башни открывается панорамный вид.

Кроме того у подножья горы Большой Ахун к лету планируют воссоздать сероводородные ванны, существующие со времен СССР. В нижней части горы, оттуда начинаются турмаршруты к Агурским водопадам и Орлиным скалам, сделают визит-центр Сочинского национального парка.

v_sochi_vernut_istoricheskij_oblik_bashne_ahun_i_blagoustroyat_territoriyu_01
фото: t.me/AlekseiKopaigorodskii

Весной 2023 года планируется начать строительство канатной дороги к башне Ахун. Предположительно, в год ей будут пользоваться до 1 млн человек. Это позволит снизить углеродный след в три раза, сообщает пресс-служба мэрии курорта. Работы пройдут в рамках нацпроекта «Экология» с привлечением средств инвесторов.

Читайте по теме: В Туапсинском районе восстановят 20 турмаршрутов, известных со времен СССР.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко