В Сочи спасатели эвакуировали туриста, упавшего при полете на параплане - Южные дела

В Сочи спасатели эвакуировали туриста, упавшего при полете на параплане

15 марта 2022 | 14:00
v_sochi_spasateli_ehvakuirovali_gornolyzhnika_upavshego_pri_polete_na_paraplane_01
фото: ЮРПСО МЧС России

Спортсмен получил тяжелые травмы и не мог пошевелиться, его замело снегом

46-летний любитель горнолыжного спорта из Пскова приехал в Сочи на отдых. Днем 14 марта он решил совершить полет на параплане на горнолыжном курорте «Роза Хутор», при этом на территории курорта они запрещены.

Мужчина поднялся в воздух, но в районе горы Каменный столб крыло параплана сложилось и спортсмен потерпел падение. Он находился на скале на высоте 1800 метров над уровнем моря. Подробности сообщили «Южным делам» в пресс-службе ЮРПСО МЧС России. 

v_sochi_spasateli_ehvakuirovali_gornolyzhnika_upavshego_pri_polete_na_paraplane_03
фото: ЮРПСО МЧС России

Предварительно, турист получил компрессионный перелом позвоночника, ушиб грудного отдела, перелом ноги и закрытую ЧМТ. Пострадавший не мог шевелиться и отправить геолокации, однако оставался на связи и сообщил о ЧП спасателям. 

v_sochi_spasateli_ehvakuirovali_gornolyzhnika_upavshego_pri_polete_na_paraplane_02
фото: ЮРПСО МЧС России

Поиски туриста с помощью дрона не принесли результатов. Тогда спасатели ЮРПСО МЧС России начали поиск на вертолете. В результате пострадавший горнолыжник был обнаружен на склоне горы в труднодоступном месте. Его почти полностью замело снегом, на поверхности осталась голова и часть крыла параплана. 

v_sochi_spasateli_ehvakuirovali_gornolyzhnika_upavshego_pri_polete_na_paraplane
фото: ЮРПСО МЧС России

Спасатели десантировались к пострадавшему и совместно с ГЛК «Роза Хутор» оказали ему первую помощь, а затем передали его медикам. 

Ранее «Южные дела» писали, что в горах Сочи на сноубордиста сошла лавина. На поверхности осталась торчать одна рука, из-под груды снега его откопал товарищ.

Автор
Ксения Соседко