В Сочи созрело конфетное дерево - Южные дела

В Сочи созрело конфетное дерево

27 ноября 2019 | 13:11

Интересно, что съедобными являются вовсе не плоды 

В Сочи плодоносит Говения сладкая — уникальное «конфетное дерево». Деревья можно найти в парке «Дендрарий»:  одно около фонтана «Сказка» — его крона возвышается над яркими розами, а второе рядом с вольером со страусами. Об это сообщила пресс-служба «Дендрария».

Название экзотическая Говения сладкая из семейства Крушиновые говорит само за себя. Это дерево еще называют конфетным, что вполне заслуженно.

Листопадная Говения сладкая вырастает до 15-25 метров в высоту. Широкая крона густо усыпана крупными листьями, плоды похожи на небольшие косточковые коробочки. Но самое интересно то, что съедобными являются вовсе не плоды, а плодоножки, на которых они крепятся. Взрослое дерево может давать около 30-40 кг съедобных плодоножек за сезон. 

На вкус они сладкие с небольшой кислинкой. В сушенном виде похожи по вкусу и виду на изюм или финик, поэтому дерево часто называют изюмным деревом или японским изюмом. Из них получаются очень вкусные компоты и различные закрутки. Также используют и в качестве приправы к различным блюдам.

Плодоножки очень полезные по составу. Там содержатся протеины, глюкоза, витамин С, яблочная кислота, калий, магний.

Тысячелетиями говения используется в восточной медицине.  Считается, что плодоножки хорошо помогают в борьбе с алкоголизмом, снимают опьянение, похмелье.

Из древесины конфетного дерева изготавливается мебель, музыкальные инструменты и сувениры.

Автор
Анна Митрофанова