В Сочи с Черкесского перевала вертолетом эвакуировали туристку - Южные дела

В Сочи с Черкесского перевала вертолетом эвакуировали туристку

06 мая 2021 | 11:21

Жительница Краснодара поскользнулась на снегу и повредила ногу 

На отдых в Сочи из Краснодара приехала супружеская пара. Вместе с еще тремя знакомыми они решили отправиться в поход в горы по маршруту №30 Кавказского заповедника, который еще по-другому называют «Маршрут через горы к морю». При этом группа туристов не стала информировать о своих планах МЧС и проходить обязательную регистрацию. 

Поднявшись в горы близ Черкесского перевала на высоте 1730 метров, 35-летняя женщина из Краснодара поскользнулась на снегу. После этого она не смогла продолжить самостоятельно путь. 

Муж пострадавшей обратился за помощью к спасателям. Сотрудники ЮРПСО вылетели по указанным координатам за пострадавшей на вертолете Ка-32 МЧС России.

— Поскольку на возвышенности не было места для посадки вертолета, то было принято решение эвакуировать супружескую пару с помощью лебедки, — сообщили «Южным делам» в пресс-службе ЮРПСО МЧС России. 

После этого туристов благополучно доставили в населенный пункт, а женщину с травмой ноги передали медикам. 

МЧС напоминает, что в обязательном порядке необходимо проходить регистрацию туристических групп, не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала похода. Сделать это можно, позвонив в территориальные органы МЧС, либо зайдя на официальный сайт МЧС России.

Ранее «Южные дела» писали, что с горы в Сочи вертолетом эвакуировали туристку. Более 15 часов девушку мучила тошнота, рвота и слабость.

Фото: пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Автор
Ксения Соседко