В Сочи прокуратура ведет проверку по пожару в 6-этажном самострое - Южные дела

В Сочи прокуратура ведет проверку по пожару в 6-этажном самострое

20 января 2023 | 11:36
v_sochi_prokuratura_vedet_proverku_po_pozharu_v_6_ehtazhnom_samostroe
фото: t.me/sochitypical

Как сообщили редакции в мэрии, здание ввели в эксплуатацию по решению суда 

Вечером 19 января в Сочи в шестиэтажном доме по улице Тимирязева, 52/7, вспыхнула квартира на мансарде. Через 10 минут после вызова, в 21:49, на место прибыли пожарные расчеты. Из здания эвакуировали 140 человек. Площадь возгорания составила 140 кв. м, вскоре огонь охватил 210 кв. м. В 22:56 пламя локализовали, в 00:56 пожар ликвидировали, уточнили в краевом ГУ МЧС России.

Погибших и пострадавших нет. В результате происшествия полностью выгорел шестой этаж с десятью квартирами, в которых жили 25 человек. 8 жильцов находятся в пункте временного размещения. Межведомственная комиссия даст оценку состоянию здания и его дальнейшей судьбы.

v_sochi_prokuratura_vedet_proverku_po_pozharu_v_6_ehtazhnom_samostroe_01
фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Как выяснили «Южные дела», дом является самостроем. В 2011 году мэрия на стадии его строительства обратилась в Центральный районный суд с требованием о сносе самовольного объекта, которое было удовлетворено. Позже решение по апелляционной жалобе отменил Краснодарский краевой суд.

«В 2013-м застройщик А.А. Айвазян вышел с иском в Центральный районный суд о признании за ним права собственности на шестиэтажный жилой дом общей площадью 2807 кв. м (статус ИЖС). 17 сентября 2013 года требования застройщика были удовлетворены в полном объеме. Началось заселение дома жильцами», — прокомментировали «Южным делам» в пресс-службе администрации Сочи.

Прокуратура организовала проверку, устанавливаются причины и обстоятельства пожара, будет дана оценка соблюдению правил противопожарной безопасности. Также поставлена на контроль доследственная проверка, сообщили в пресс-службе ведомства.

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского на месте продолжает работу оперативный штаб.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко