В Сочи приостановят выдачу разрешений на строительство многоэтажек - Южные дела

В Сочи приостановят выдачу разрешений на строительство многоэтажек

06 марта 2021 | 15:25
v_sochi_zapretyat_stroitel'stvo_mnogoetazhek

Мера вступит в силу в ближайшие месяцы

В Сочи временно приостановят выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов (МКД). По мнению властей, это позволит упорядочить застройку для дальнейшего комплексного развития города. Мера начнет действовать в ближайшие четыре месяца и продлится до принятия нового генплана курорта.

Изменения затронут и возведение индивидуальных жилых домов. По новым правилам их максимальная площадь не должна будет превышать 300 кв. м., а высота — 12 метров.

Кроме того, будет сокращен диапазон территориальных зон, содержащих вид «Гостиничное обслуживание». Вид разрешенного использования «Гостиницы» для общественно-деловых зон перейдет в условно-разрешенный.

Стройка нежилых объектов гостиничного назначения станет возможной в рамках договора о комплексном развитии, где будет прописано обязательное создание сопутствующей инженерной, дорожной, социальной инфраструктуры и благоустройство территории.

Ограничения не будут распространяться на действующие договоры комплексного развития территории, разрешения на строительство объектов, финансирование которых ведется за счет средств федерального, регионального, местного бюджетов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Автор
Антон Волощенко