В Сочи пойдет под суд владелец вольера с медведями, которые растерзали мальчика - Южные дела

В Сочи пойдет под суд владелец вольера с медведями, которые растерзали мальчика

22 октября 2020 | 12:11
В Сочи пойдет под суд владелец вольера с медведями, которые растерзали мальчика

Обвиняемый признает свою вину  

В Сочи хозяин вольера с двумя медведями обвиняется в причинении смерти по неосторожности. Мужчина свою вину признает. 

Инцидент произошел 4 августа 2020 года в Дагомысе по улице Армавирской на территории гостиницы и детской конно-спортивной школы. На этом месте уже много лет находился вольер с двумя медведями. В промежутке времени от 17:00 до 18:00 11-летний мальчик подошел близко к диким животным. Вольер, в котором они находились с одной стороны был огражден металлическим забором. Дверь забора оказалась не заперта и школьник беспрепятственно вошел внутрь, оказавшись прямо у вольера с медведями. 

В этот момент один из медведей просунул лапу через решетчатый проем вольера и затащил ребенка внутрь клетки. Дикие животные нанесли школьнику множественные рваные и резаные повреждения.  На место прибыли медики, которые констатировали смерть мальчика. В тот же вечер двух медведей застрелили

В Сочи пойдет под суд владелец вольера с медведями, которые растерзали мальчика_01

Известно, что погибший ребенок в данной конно-спортивной школе не учился. 

Как рассказал «Южным делам» источник близкий к ситуации, владелец завел этих животных около 8-9 лет назад, когда они еще были медвежатами после того, как их мать застрелили. 

По версии следствия, примерно в 2011 году мужчина купил у знакомых охотников двух медведей. В целях бесплатной демонстрации животных, он установил для них вольер на территории в непосредственной близости с детской конно-спортивной школы. 

7 августа выяснилось, что вольер был установлен незаконно. Владелец животных зная какую угрозу представляют медведи, не принял мер к их безопасному содержанию: не оборудовал вольеры особо прочными запорами, которые бы не позволили их открывать медведям или людям; не установил дополнительные барьеры, которые бы не позволили посетителям вплотную подходить к вольеру. 

— Тем самым, мужчина создал прямую опасность для здоровья и жизни лиц, находящихся в непосредственной близости к вольеру, — сообщает СУ СКР по Краснодарскому краю. 

По факту смерти мальчика была организована проверка. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ходе расследования и обстоятельствах гибели 11-летнего мальчика, которого растерзали медведи в Дагомысе.

Несмотря на то, что в отношении владельца было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» (ч.1 ст.109 УК РФ) прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Оно передано в суд. 

Как сообщали «Южные дела» после инцидента с растерзанным медведями мальчиков, мэр Сочи Алексей Копайгородский потребовал провести тотальную проверку всех баз отдыха, «пикниковых полян» и мест временного размещения отдыхающих на соответствие требованиям безопасности.

Автор
Ксения Соседко