В Сочи по решению суда госпитализирована семья из 10 человек, больных коронавирусом - Южные дела

В Сочи по решению суда госпитализирована семья из 10 человек, больных коронавирусом

27 апреля 2020 | 11:49
v_sochi_gospitalizirovali_sem'i_s_koronavirusom

Ранее граждане отказывались от помещения в госпиталь, так как считали, что здоровы

Напомним, ранее в Сочи коронавирус диагностировали у пожилой пары. Затем пневмонией нового типа заразились их родственники — пятеро детей и родители. От госпитализации семьи отказывались, не отвечали на звонки и не пускали домой медиков.

Сами взрослые записали видео, в котором объяснили причину поступка. По их словам, они не готовы ложиться вместе с детьми в госпиталь, так как им не предоставили результаты тестов с подтвержденным диагнозом коронавирус.

«В связи с тем, что заболевшие представляют угрозу жизни и здоровью окружающих, их госпитализация будет проведена по решению суда в соответствии с законодательством РФ», — сообщал накануне оперштаб.

В итоге территориальный отдел краевого управления Роспотребнадзора обратился в суд с заявлениями о госпитализации граждан. Требование было аргументировано тем, что у ряда лиц при взятии анализов получен предварительно положительный результат на коронавирус.

Суд пришел к выводу, что заявления подлежат удовлетворению. В результате 10 человек в принудительном порядке госпитализировали до полного выздоровления. Об этом «Южным делам» сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Напомним, по последним данным, в Краснодарском крае подтверждено 837 случаев заболевания COVID-19, в числе у 62 детей. В России на сегодняшний день зафиксировано 87 147 случаев коронавируса. За весь период пандемии COVID-19 в стране умерло 794 человека, выздоровели — 7346 человек.

Автор
Антон Волощенко