В Сочи определились с датой празднования Дня города - Южные дела

В Сочи определились с датой празднования Дня города

05 марта 2020 | 16:08

Мероприятие перенесли на теплое время года

Днем города в Сочи считают День покровителя города Архангела Михаила — 21 ноября. Дата эта плавающая, и зачастую выпадает на будние дни, когда рабочие люди не могут принять участие в гуляниях. Кроме того, в ноябре на Черноморском побережье всегда холодно и дождливо. Поэтому многие мероприятия срываются или их посещает слишком мало гостей.

Изменить праздничную дату предложили общественники Сочи. Они обратились с предложением в администрацию курорта. Для определения наиболее исторически корректной даты Дня города был собран экспертный совет, состоящий из музейных работников, краеведов, историков, ученых и депутатов. 

Ученые-историки изучили архивные материалы и предложили несколько вариантов. Обсуждения по каждой дате проходили на протяжении последних трех месяцев во всех районах курорта.

— Проводились совещания Общественного совета при главе города по санаторно-курортной отрасли, круглые столы, дискуссии в Сочинском деловом клубе, опросы в средствах массовой информации и в социальных сетях, — рассказали «Южным делам» в мэрии курорта.

В итоге наиболее подходящими для главного городского праздника названы последние выходные мая. Это связано с тем, что 26 мая 1925 года Сочи получил статус курорта общегосударственного значения. Кроме того, в это время уже устанавливается теплая погода, у детей начинаются каникулы, а у взрослых — период летних отпусков. 

Автор
Анастасия Киреева