В Сочи МУП "Водосток" не позволили закупить кроссовер за 2,7 млн рублей - Южные дела

В Сочи МУП "Водосток" не позволили закупить кроссовер за 2,7 млн рублей

30 ноября 2022 | 16:57
v_sochi_mup_vodostok_ne_pozvolili_zakupit_krossover_za_2_7_mln_rublej_01
фото: haval.ru

В документе представили широкий список требований к иномарке

Китайский черный кроссовер Haval Jolion 2022 года выпуска с полным приводом, роботизированной коробкой передач, сенсорным экраном, камерой кругового обзора 360, с симуляцией 3D изображения в режиме реального времени. Аукцион на закупку такого автомобиля разместил 23 ноября на портале госзакупок сочинский МУП «Водосток».

Также в требованиях указывалось: кожаный салон, система автоматической парковки, функция дистанционного закрытия окон, складывание зеркал с брелока, усиленное рулевое управление, кожаный руль с подогревом. За такой автомобиль муниципальное предприятие планировало заплатить 2 млн 713 тысяч рублей.

v_sochi_mup_vodostok_ne_pozvolili_zakupit_krossover_za_2_7_mln_rublej
фото: zakupki.gov.ru

Однако о закупке стало известно прокуратуре во время мониторинга портала госзакупок. В пресс-службе ведомства сообщили, что в нарушение законодательству в требованиях к авто указывались избыточные критерии, не обусловленные служебной необходимостью и не влияющие на ходовые свойства. Кроме того, были созданы условия для ограничения конкуренции.

По данному факту директору предприятия объявили  предостережение. В результате заказчик отменил закупку.

Ранее «Южные дела» писали, что аналогичная ситуация произошла с новороссийским «Водоканалом», который хотел закупить иномарку за 2,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко