В Сочи 14 лет на двоих получили экс-полицейские за взятку и фальсификацию доказательств - Южные дела

В Сочи 14 лет на двоих получили экс-полицейские за взятку и фальсификацию доказательств

21 июня 2022 | 13:46
v_sochi_14_let_na_dvoih_poluchili_ehks_policejskie_za_vzyatku_i_falsifikaciyu_dokazatelstv

Свою вину в зале суда они не признали

По данным следствия, в феврале 2021 года двое подсудимых, будучи участковыми уполномоченными отдела полиции (Центральный район) УВД по г. Сочи, совершили коррупционное преступление.

Правоохранители потребовали от мужчины, у которого медосвидетельствование показало состояние опьянения, взятку за непривлечение к ответственности за распитие спиртного в общественных местах. Ценой вопроса стали 70 тысяч рублей. Мужчина согласился, но обратился в УФСБ России по краю. После передачи взятки оперативники задержали фигурантов, сообщили «Южным делам» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю. 

Кроме того, один из правоохранителей, желая улучшить результаты своей работы, сфальсифицировал доказательства. От неизвестного лица он получил паспорт местной жительницы, затем подделал ее подпись и сфабриковал на женщину административное дело о нарушении режима повышенной готовности. После этого полицейский направил дело в суд, где определили, что материалы сфальсифицированы.

Решением суда им назначено наказание в виде 7 лет и 7 лет и 1 месяце колонии строгого режима, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. Кроме того, каждый из них на 5 лет лишен права работать в правоохранительных органах. Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате. 

Автор
Ксения Соседко