В СИЗО умер мужчина, расстрелявший двух приставов в Сочи - Южные дела

В СИЗО умер мужчина, расстрелявший двух приставов в Сочи

18 марта 2022 | 11:39
rasstrelyavshego_sudebnyh_pristavov_v_sochi_muzhchinu_zaklyuchili_pod_strazhu_na_2_mesyaca_01
скриншот СУ СКР по Краснодарскому краю

Он не дожил до вынесения решения суда 

18 марта стало известно о смерти 60-летнего мужчины, обвиняемого в убийстве двух судебных приставов в Сочи. Он скончался в следственном изоляторе, в котором пробыл более полугода. Об этом сообщил адвокат фигуранта Александр Бурнаев «Ъ-Юг», отметив, что подзащитный имел серьезные заболевания сердца. Родственники считают, что в СИЗО ему не оказывалась квалифицированная медпомощь, и потому намерены настоять на проверке по факту его смерти. 

Напомним, преступление произошло 9 июня 2021 года в Сочи на улице Просвещения, 81. Приставы приехали с рабочим исполнять решение суда о сносе самостроя, но мужчина был с этим не согласен и открыл огонь из охотничьего ружья. Оба пристава погибли на месте, рабочий был ранен.

О мотивах преступления мужчина рассказал на видео соседу. По его словам, в этих бараках он живет с 4 лет, однако суд признал их самостроями подлежащими сносу. Поводом для этого послужил пожар, произошедший по этому адресу летом 2018 года, тогда огонь перекинулся на соседние здания, погибли 11 человек. 

Свою вину в преступлении в ходе допросов мужчина признал. 

Как писали «Южные дела», судебные приставы 35-летний Андраник Матевосян и 36-летний Альберт Агозян Указом Президента РФ были посмертно награждены Орденами Мужества. Награды были вручены их родителям.

v_sochi_posmertno_nagradili_ordenami_muzhestva_sudebnyh_pristavov_01
фото: @aleksei_kopaigorodskii
Автор
Ксения Соседко