В России запретят работу общепитов и клубов после 23:00 - Южные дела

В России запретят работу общепитов и клубов после 23:00

25 октября 2021 | 17:11
v_rossii_vvedut_zapret_na_rabotu_obshchepitov_i_klubov_posle_23_00

Также для невакцинированных лиц старше 60 лет введут самоизоляцию 

Владимир Путин поручил губернаторам субъектов РФ совместно с Роспотребнадзором усилить контроль за соблюдением в регионах антиковидных мер. В списке требований помимо соблюдение масочного режима и социальной дистанции появился новый пункт. Согласно ему, в России будет введен запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и работу общепитов с 23:00 до 06:00. 

Категория людей старше 60 лет и с хроническими заболеваниями 

Работодатели обязаны перевести сотрудников старше 60 лет и с хроническими заболеваниями «на удалеку» на 4 недели, для прохождения вакцинации. Однако требование действует в том случае, если у сотрудника нет медицинского отвода.

Для граждан старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию, вводится режим самоизоляции.

Два оплачиваемых выходных 

Согласно документу будет кратно увеличено число тестирований на COVID-19. Работодателям будет рекомендовано предоставить сотрудникам два оплачиваемых выходных для прохождения вакцинации от коронавируса. 

Кроме того поручено усилить санитарно-эпидемиологические меры на всех видах транспорта и общественных местах, а также контролировать выдачу листов о нетрудоспособности и соблюдении изоляции заболевших и контактных лиц. 

Ранее Владимир Путин объявил нерабочими днями с 30 октября по 7 ноября 2021 года с сохранением зарплаты. В Краснодарском крае на этот период ограничили проведение массовых, спортивных и культурных мероприятий. Также в этот промежуток времени посетить на курортах рестораны, кафе и развлекательные заведения можно только по QR-кодам. QR-код о вакцинации или справку о перенесенном коронавирусе потребуется показать при входе в кинотеатры Кубани. Аналогичное требование до 1 декабря для посещения спортивных мероприятий. 

Автор
Ксения Соседко