В России впервые обнаружен южноафриканский штамм коронавируса - Южные дела

В России впервые обнаружен южноафриканский штамм коронавируса

16 марта 2021 | 10:38
v_rossii_vpervye_obnaruzhen_yuzhnoafrikanskij_shtamm_koronavirusa

На данный момент подтверждено два случая заболевания 

Роспотребнадзор продолжает заниматься выявлением и изучением новых штаммов коронавируса. Согласно последнему отчету ведомства, на территории страны был обнаружен новый для России штамм коронавируса — южноафриканский. В настоящее время выявлено два случая такой формы заболевания. 

Помимо этого за весь период в России было подтверждено 28 случаев британского штамма коронавируса. Бразильский вариант заболевания не выявлен. В 16 случая ученые обнаружили другие мутации. 

По данным ВОЗ, британский тип коронавируса зарегистрирован в 111 странах, южноафриканский вариант — в 58. 

Наблюдения по изменчивости COVID-19 проводится в 14 научно-исследовательских организациях Роспотребнадзора. Сбор образцов клинических материалов берется у граждан, с учетом эпидемиологических рисков. 

В первую очередь, это лица прибывшие из других стран, контактирующие с таковыми, больные тяжело поддающиеся лечению, дети до 5 лет с тяжелыми формами заболевания, лица с нетипичным течением болезни, а также граждане прибывшие из крупных эпидемиологических очагов. 

Ранее «Южные дела» писали, что на юге России выявлен первый случай в мире заболевания человеком новым вирусом птичьего гриппа

Автор
Ксения Соседко