В России сократили срок действия QR-кодов вакцинированных, которые заболели COVID-19 - Южные дела

В России сократили срок действия QR-кодов вакцинированных, которые заболели COVID-19

16 ноября 2021 | 15:07
v_rossii_sokratili_srok_dejstviya_qr_kodov_vakcinirovannyh_kotorye_zaboleli_covid_19

Также изменения коснулись условий самоизоляции контактных лиц 

В России санитарно-эпидемиологические правила профилактики коронавируса продлены до 2024 года. Соответствующее постановление подписала Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Кроме того в постановление был внесен ряд изменений. 

Изоляция контактных лиц 

Ранее 14-дневную изоляцию в обсерваторе или на дому должны были соблюдать все лица, контактировавшие с заболевшим. Согласно новому документу, изолироваться после контакта не придется, если человек прошел полный курс вакцинации не более 6 месяцев назад, либо переболел COVID-19 в последние полгода, и при этом у него нет симптомов заболевания. 

Выписка контактных лиц проводится только после получения отрицательного результата теста, даже если за период самоизоляции у человека не было симптомов. Тест проводят на 10-12 день со дня последнего контакта с заболевшим.

Также в постановлении обозначено, что время доставки материала для исследования на COVID-19 в лабораторию не должно превышать сутки с момента отбора.

Сроки действия QR-кодов 

По-прежнему QR-код после вакцинации действителен в течение 12 месяцев. Однако если после инъекции человек заболел коронавирусом, то пациенту выдается новый QR-код, как переболевшему. Он будет иметь силу в течение полугода. 

Ранее «Южные дела» писали, что на Кубани антиковидные требования продлены до 21 ноября. Также расширена категория граждан, которым необходимо пройти обязательную вакцинацию, в их числе жители старше 60 лет.

Автор
Ксения Соседко